10 cоветов от Royal Holloway для будущих студентов британских вузов
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 1969

10 cоветов от Royal Holloway для будущих студентов британских вузов

Обучение за рубежом, без сомнений, станет одним из самых важных опытов Вашей жизни. Подготовка к учёбе в другой стране пугает многих, поэтому в этой статье собраны десять советов от представителя международного отдела университета Royal Holloway для тех, кто задумывается о получении высшего образования в Соединенном Королевстве.


1. Узнайте как можно больше о подходящих университетах и программах.

Каждый университет предлагает множество различных специализаций, поэтому обязательно отведите себе достаточно времени на то, чтобы внимательно изучить каждую программу и все существующие варианты. Университет Royal Holloway предлагает целый ряд программ бакалавриата и магистратуры, которые преподаются на факультетах Менеджмента, Экономики и Права, Естественных наук, и Гуманитарных и Социальных наук.


2. Узнайте, предлагает ли Ваша программа возможность прохождения практики/стажировки

Практика и стажировки позволяют получить опыт работы еще во время обучения и дают Вам преимущество перед другими выпускниками после окончания вуза.  Некоторые программы Университета Роял Холлоуэй имеют дополнительные программы стажировок «Год в бизнесе» или «Год в индустрии».  Уточните, нужна ли Вам дополнительная виза для работы.  Согласно иммиграционному законодательству Соединенного Королевства (Tier 4), студенты, которые поступают на программы подобного типа и удовлетворяют соответствующим критериям, получают визу сроком действия два года*. 


3. Работайте во время обучения

Подработка позволит Вам заработать немного денег, получить дополнительные навыки и познакомиться с новыми людьми во время учебы в вузе. В настоящее время, согласно Tier 4, иностранные студенты имеют право работать неполный рабочий день до 20 часов в неделю в течение семестра и полную ставку в течение каникул. Многие университеты проводят ярмарки вакансий временной занятости так что, вне зависимости от того, хотите ли Вы работать на кампусе вместе со своими друзьями или в городе, у Вас всегда будет возможность выбора. Университет Роял Холлоуэй регулярно открывает вакансии для студентов для временного трудоустройства с гибким графиком. 


4. Стипендии

Вы уже успели проверить, имеет ли вуз доступные для Вас стипендиальные программы? В Royal Holloway иностранные студенты, соответствующие критериям, могут подать документы на получение стипендии «За академические успехи»


5. Визовые вопросы

Процесс получения британской визы может быть достаточно длительным, поэтому лучше всего начать его как можно раньше. Вам предстоит собрать всю необходимую информацию и документы для составления заявки. 


6. Где Вы будете жить?

Обычно студенты британских университетов на первом курсе живут в общежитиях. Это отличная возможность найти новых друзей и приспособиться к жизни в Соединенном Королевстве. Роял Холлоуэй располагает различными типами общежитий — с включенным питанием и без, с отдельным санузлом в комнате или общим на этаже. Вы обязательно найдете что-нибудь на свой вкус. Если же Вы решите жить не на территории университетского городка, неподалеку есть множество вариантов жилья, а мы поможем Вам найти подходящее.


7. Не забудьте о медицинской страховке

Вы сможете бесплатно пользоваться услугами Государственной службы здравоохранения (NHS) во время обучения в Соединенном Королевстве после того, как Вы сделаете соответствующий финансовый взнос при оформлении визы. До прибытия обязательно пройдите полный осмотр у терапевта и стоматолога, чтобы узнать о возможных проблемах со здоровьем и необходимости принимать лекарства.


8. Путешествуйте по Соединенному Королевству и Европе!

Мечтаете насладиться величием Эйфелевой башни или провести выходные на горнолыжном курорте в Альпах? Университетский городок Роял Холлоуэй находится лишь в 11 км от лондонского аэропорта Хитроу, откуда Вы сможете без труда и по привлекательной цене отправиться в любую точку Европы или мира!


9. Готовьтесь знакомству с погодой!

Британцы, как известно, любители обсуждать погоду. Климат в UK нередко приподносит сюрпризы — от дождя и снега до яркого солнца, поэтому возьмите с собой хороший зонт, но не забудьте и любимую пару солнцезащитных очков!


10. Общайтесь в социальных сетях

Не забудьте найти профиль своего университета в социальных сетях — посмотрите фотографии, узнайте самые свежие новости и познакомьтесь с другими студентами на Facebook и не только! 

*Материал был предоставлен представителем международного отдела Royal Holloway, University of London. На фото- здание университета Royal Holloway.