Почему отъезд по учебе за рубежом - лучший способ найти работу за границей
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Почему отъезд по учебе за рубежом - лучший способ найти работу за границей
Почему отъезд по учебе за рубежом - лучший способ найти работу за границей
  • 4576

Почему отъезд по учебе за рубежом - лучший способ найти работу за границей

Автор: Яна Драпкина-Уехара


Для того, чтобы получить работу в любой стране, нужно, конечно же, соответствовать требованиям работодателей, обладать необходимыми навыками, опытом, уметь подать себя и выделиться из числа других кандидатов на вакансию. 

Но если мы говорим о поиске работы именно за границей этого недостаточно. 

 

Приехать за рубеж по туристической визе, найти работу и убедить работодателя оформить все документы для рабочего вида на жительства - очень сложно.

Переезд сразу на работу в другую страну - это скорее история тех, кто занят в сфере IT и получает оффер с релокейтом. Как бы заманчиво это не звучало -  не всем быть айтишниками!

 

В этом случае самый надежный способ найти работу за границей - переехать сначала по учебе. 

Почему?

 

·         Во-первых, по студенческой визе вам уже будет разрешено работать определенное количество часов, в то время как по туристической визе работать в другой стране вы не можете

·         Почти все университеты за рубежом предлагают стажировки, где вы уже сможете проявить себя перед работодателем и, возможно, начать работать на последних курсах.

·         Некоторые университеты имеют соглашения с различными компаниями, куда выпускникам проще устроиться.

·         А еще некоторые университеты проводят ярмарки вакансий, где также можно пообщаться с представителями разных организаций как мировых, так и более мелких.

·         В каких-то странах (например, в Италии) можно конвертировать учебный вид на жительство в рабочий, не заканчивая университет, но уже получив работу в стране или даже работая удаленно на зарубежную компанию!

·         А после окончания университета у вас будет достаточно времени на поиск работы, так как именно после студенческой визы при получении диплома вы получите так называемую post-study визу.

 

На этом мы остановимся подробнее и расскажем про разрешения по времени на поиск работы в разных странах. 

 

США

Здесь у вас гарантированно будет 1 год для поиска работы после окончания университета по программе OPT, а если вы учились на одной из STEM специальностей (Science, Technology, Engineering, Math), то программа OPT может быть увеличена до 3 лет! Во время нее вы также будете проходить стажировку. 

 

Великобритания

Студенты британских университетов, заканчивающие свое обучение, могут подать на Graduate route для поиска работы.

для выпускников программ бакалавриата и магистратур - на 2 года. 

для выпускников Phd - на 3 года. 

Самое интересное - Вам не потребуются приглашение от работодателя, университета и подтверждение наличия финансовых средств для получения визы.

 

Нидерланды

После получения диплома из голландского вуза вы можете остаться в стране на 1 год по программе Search Year или Orientation Year. 

 

Франция

Здесь у вас будет возможность остаться и найти работу по вашей специальности (или близкую к ней), если вы получили диплом бакалавра или магистра во французском вузе. На поиск работы выделяется также год.

 

Германия

После получения диплома у вас также будет год на поиск работы. А тут вы можете зарегистрировать статус индивидуального предпринимателя и также получить рабочий вид на жительство.

 

Австрия

Здесь у выпускников тоже есть год на поиск работы после окончания учёбы, можно также открыть ИП даже во время учебы в определенных регионах страны.

 

Испания

Здесь у вас также будет год на поиск работы, возможность проходить практику после окончания вуза или открыть ИП. А еще в Испании есть программа оседлости - то есть после 3 лет постоянного легального проживания в стране (например, учась в университете) уже можно подать на стандартный вид на жительство с правом работа, при это не важно, закончили ли вы университет или нет. 

 

Италия

После получения диплома вы получите все тот же год на поиск работы, а также можете стать индивидуальным предпринимателем. 

Причём конвертировать учебный ВНЖ в рабочий можно, ещё учась в университете, если вы найдете работу или зарегистрируете ИП. 

 

Канада

Всем известно, что Канада - страна иммигрантов. Здесь получить время на поиск работы можно даже закончив сертификатные программы, а не только бакалавриат или магистратуру. 

Если ваша учебная программа длилась не менее 8 месяцев - можно получить открытую рабочую визу и работать на совершенно любого работодателя.  

Если вы учились меньше 8 месяцев - то срок действия рабочей визы будет совпадать с длительностью курса. 

Если вы учились два года и более, то можете претендовать на самый длинный срок – три года.

 

Так что если вы хотите переехать в другую страну, проще всего это сделать через образование, получив диплом и возможность легально остаться в стране и работать. 

А в тех странах, где это можно сделать еще до получения диплома - учеба даст вам возможность первое время легально находиться в стране, обзавестись полезными знакомствами, выучить язык и привыкнуть к жизни в новом месте. 

 

Узнать, как поступить в университет одной из перечисленных выше стран и повысить свои шансы на получение работы там, вы можете, заказав индивидуальную консультацию от Education Index.