Как рассчитать средний балл диплома GPA для вузов Германии
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как рассчитать средний балл диплома GPA для вузов Германии
Как рассчитать средний балл диплома GPA для вузов Германии
  • 42065

Как рассчитать средний балл диплома GPA для вузов Германии

Немецкая система оценок отличается от российской, американской и других. При поступлении на учебные программы в Германии вузы зачастую просят абитуриентов рассчитать средний балл своих дипломов и аттестатов — GPA. Также свой средний балл в немецкой системе важно знать, чтобы посмотреть, подходите ли вы под минимальные требования выбранной программы, а также чтобы сравнить ваш балл с проходным баллом предыдущего года.

Система оценок, используемая университетами в Германии, похожа на «перевернутую» российскую систему оценок, только «5» в Германии эквивалентна оценке «2» («удовлетворительно») в России, а вот «1» - это «отличная» оценка. Некоторые вузы даже могут поставить 0,7, но это вообще редкость. 

Расчет среднего балла

Наиболее распространена так называемая баварская система пересчёта баллов, хотя некоторые вузы могут пользоваться своими критериями. Рассчитать оценки по баварской системе можно следующим образом:


Баварская формула GPA:

x=1+3*(Nmax-Nd)/(Nmax-Nmin),

где:

x – искомый средний балл в немецкой системе;

Nmax - максимально высокая оценка, которую можно получить в вашем вузе;

Nmin - минимальная положительная оценка;

Nd - ваш средний балл.

Примеры расчета среднего балла:

Система оценок от 5 («отлично») до 2 («неудовлетворительно»), средний балл 4 («хорошо»):

Х=1+3*(5-4)/(5-3)

Х=2,5 – это и есть средний балл в немецкой системе


Система оценок от 10 («отлично») до 5 («удовлетворительно») и 4 и ниже («неудовлетворительно»), средний балл 7:

Х=1+3*(10-7)/(10-5)

Х=2,8 – ваш средний балл в немецкой системе

Требования к среднему баллу

Средний балл – это очень важный показатель для студента и абитуриента в Германии. Ведь ваше поступление от 50% до 100% зависит от среднего балла. При поступлении на бакалавриат этот показатель доходит до 100%, при поступлении на магистратуру – в среднем 80%.

Более того, так как образование в Германии бесплатное, то наиболее престижные факультеты и университеты получают такое количество заявок, что они могут выбирать студентов с самыми высокими оценками. Поэтому, например, проходной балл в медицинские университеты зачастую составляет 1,3-1,0, на некоторые популярные экономические специальности – 1,7. 

При поступлении в магистратуру некоторые университеты устанавливают требования по минимальному среднему баллу. Если ваша средняя оценка ниже, то ваши документы в конкурсе на учебные места рассматриваться не будут. Обычно таким проходным баллом является 2,5.

Улучшение среднего балла

Некоторые вузы дают возможность улучшить средний балл. Так, например, релевантный опыт работы может поднять ваш средний балл на 0,3-0,7 пунктов. При этом для медицинских специальностей можно пройти специальный тест, результаты которого заменят ваш средний балл.

Материал подготовлен Study-in-Germany - компанией, специализирующейся на высшем образовании в Германии.