Архитектурное образование в Великобритании
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 19210

Архитектурное образование в Великобритании

Квалификация архитектора в Великобритании сочетает академическое образование и профессиональный практический опыт, а ее получение занимает минимум семь лет. Академические знания можно получить на одном из 40 архитектурных университетских факультетов, предлагающих широкий выбор программ и модулей по архитектуре. При этом поступающим необходимо убедиться, что образовательные программы прошли проверку Королевского института британских архитекторов (Royal Institute of British Architects - RIBA).

Знак качества

RIBA - это профессиональная организация британских архитекторов. Ее действительными членами являются 44000 человек. К ее важнейшим функциям относится надзор за:

  • качеством получаемого будущими архитекторами образования,
  • прохождением ими производственной практики,
  • непрерывным повышением их профессионального уровня.
RIBA - это своеобразный знак качества, залог безопасности и инструмент развития современной британской архитектурной мысли, оказывающей большое влияние на всю мировую архитектуру.

Каждые 4 года RIBA проводит инспекции университетов, но не составляет своего рейтинга лучших факультетов и программ, поэтому при выборе вуза абитуриентам необходимо провести их сравнение самостоятельно. Помощь в этом могут оказать открытые источники информации, например, рейтинги изданий The Guardian или The Independent, материалы журналов Architects Journal или Building Design.

Обзор вступительных требований

Хотя единых вступительных требований не существует, большинство приемных комиссий архитектурных факультетов отмечают, что абитуриент должен продемонстрировать:

  • творческие способности и достижения (в областях, связанных с искусством, компьютерной графикой, 3D моделированием и т.д.);
  • хорошее знание математики;
  • хорошее владение английским языком;
  • портфолио, которое обсуждается во время вступительного интервью.

Квалификационный процесс

Одного лишь успешного окончания архитектурного факультета не достаточно для получения квалификации архитектора и возможности работать в этой должности. RIBA разбивает квалификационный процесс на 3 этапа.

Этап 1:  3-х годичное обучение в вузе на программе уровня undergraduate с присвоением степени бакалавра BA/BSc; изучение основ архитектурного дела и формирование важнейших профессиональных навыков; получение членства в RIBA с 1-го года обучения; оплачиваемая годичная профессиональная стажировка. Во время первого этапа практикант должен отмечать свои достижения на сайте «Записи профессиональной практики и развития» (PEDR). Работу стажера курируют факультетский преподаватель и представитель предоставившей место архитектурной компании.

Этап 2: дальнейшее 2-х годичное обучение в своем или другом вузе на программе уровня graduate (считается, что студенты продолжают учёбу на первом высшем) с присвоением профессиональной степени BArch/MArch; получение углубленных, более специализированных знаний и навыков работы над проектами; получение опыта работы  по специальности еще, как минимум, 1 год.

Этап 3: продолжение обучения на аккредитованной RIBA программе с целью изучения практических аспектов, связанных с архитектурным менеджментом и правом; сдача устных и письменных квалификационных экзаменов; регистрация в Регистрационном совете архитекторов (Architects Registration Board - ARB); заявка на получение лицензии RIBA (по желанию).

Для продолжения учёбы по специальности в Великобритании иностранные студенты, имеющие диплом о первом высшем  архитектурном образовании, проходят аттестацию ARB на соответствие  их текущей квалификации Этапам 1,2.

Профессиональные награды

Деятельность RIBA не сводится только к процессам образования и переподготовки. Королевский институт британских архитекторов ежегодно определяет лучших профессионалов в своей области и присуждает несколько всемирно известных архитектурных наград. Среди них – премия Стирлинга (Stirling Prize) за лучшее новое здание года, Королевская золотая медаль (Royal Gold Medal) отмечающая сумму созданных архитектурных работ, премия Стивена Лоуренса за лучшие сооружения с финансированием менее 500000 фунтов, а также национальные, европейские и международные награды, присуждаемые лучшим архитекторам мира.

Среди награжденных премиями RIBA есть и наш соотечественник. Это Андрей Салтыков, выпускник МАРХИ и архитектурного факультета им. Бартлетта Университетского колледжа Лондона, сейчас работающий в Rogers Stirk Harbour and Partners (RSHP).

Найти программы на квалификацию архитектора.

Источник: Royal Institute of British Architects

9 декабря 2010

Создай свою карьеру мечты

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ
Не знаешь, как поступить в английский университет после школы? Смотри это видео.