Что такое IELTS
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 13005

Что такое IELTS ?

IELTS – это международная система тестирования по английскому языку. Была разработана тремя знаменитыми образовательными организациями. Экзамен IELTS   был создан на основе предыдущих тестов по английскому языку лучшими лингвистами и филологами мира.
Изначально тест IELTS разрабатывался специально для иностранных студентов австралийских ВУЗов. Но, со временем, тест приобрел мировое значение. Сертификат IELTS  стали принимать не только учебные центры, но и международные компании и посольства. Тест IELTS   имел четкую структуру, понятную кандидатам из разных стран. Благодаря этому за первые пять лет количество желающих увеличивалось на 140,000 кандидатов в год.
Теперь сертификат IELTS можно сдать в тест-центрах 121-ой страны мира. 7 000 организаций и учебных центров доверяют результатам этого теста. В их число входят лучшие университеты Великобритании. И это не случайно, так как основными разработчиками экзамена IELTS являются специалисты именно этой страны. А также, за основы разработки теста IELTS, в первую очередь, были взяты экзамены Cambridge ESOL.

Структура экзамена IELTS

Тест IELTS имеет удобный формат, позволяющий наиболее полно проверить все языковые навыки кандидата. Тест состоит из следующих частей:

  • аудирование (listening)
  • чтение (reading)
  • письмо (writing)
  • разговорный английский (speaking)

Для модуля Academic, который необходим при поступлении в университеты Великобритании, в частях Reading и Writing задания отличаются от модуля General.

Часть Reading Академического модуля содержит 3 части, каждая из которых представляет собой текст из 650-1000 слов, взятый из специализированных газет и журналов: научные статьи.
Часть Writing включает два задания: 1 задание (150 слов) — отчет-анализ на основе описания специализированного графика или графического рисунка; 2 задание (250 слов) — сочинение на темы из различных специализированных сфер: социальные, гуманитарные, математические и другие науки.

Преимущества IELTS

IELTS  делится на два модуля: Academic и General, что учитывают ту языковую среду, в которую попадет кандидат после сдачи теста. Модуль General необходим для проживания и работы в англоговорящих странах. Модуль Academic предназначен специально для тех, кто собирается учиться в зарубежных ВУЗах. И он идеально подходит для студентов университетов Великобритании, так как наиболее подробно проверяет специальные термины и  умение говорить на научные темы. Также этот модуль востребован в организациях, где необходимы специализированные знания английского языка.Тест разработан престижнейшими организациями. Это: University of Cambridge ESOL Examinations (Cambridge ESOL), British Council и IDP: IELTS Australia.
Экзамен IELTS учитывает цели кандидатов через возможность сдачи по модулям.Формат теста IELTS, правила сдачи и регистрации едины для всех тест-центов мира. Сдать его можно в любой стране.С форматом и системой оценки знакомы многие международные ВУЗы и компании мира. Только тест IELS имеет 9 – балльную систему оценки, которая популярна в Великобритании.
Более 150 вузов Великобритании требуют именно сертификат IELTS при поступлении на учебу.

Подробную информацию можно получить на сайте www.ielts.su.

Статью подготовила Валентина Ломакина.