Поступить в зарубежный вуз не так сложно, как кажется вам
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Поступить в зарубежный вуз не так сложно, как кажется вам
Поступить в зарубежный вуз не так сложно, как кажется вам
  • 1868

Поступить в зарубежный вуз не так сложно, как кажется вам

Автор: Яна Драпкина


Примеры этого года, указанные ниже, надеюсь, покажут вам, что поступить в зарубежный вуз часто не так сложно, как рисуется большинству:

  • В магистратуру на управление в британский Kings College London, находящийся на 42-й позиции рейтинга QS в социальных науках и управлении: с 3-ми, в том числе по релевантным предметам, и почти без опыта работы.


  • На бакалавриат на инженерию в нидерландский Eindhoven University of Technology, находящийся на 78-й позиция рейтинга QS в технологии и инженерии: с 3-ми, в том числе по релевантным предметам, без опыта работы.


Общие правила, определяющие сложность поступления такие:


  1. Поступить сложно в высокорейтинговые вузы, находящиеся выше ориентировочно 30-40 позиций в мировых рейтингах вузов, все остальные вузы - более доступны, чем кажется большинству русскоязычных абитуриентов.

  2. Поступить в магистратуру в высокорейтинговый университет проще, чем на бакалавриат.

  3. На бакалавриат в британский высокорейтинговый университет, предлагающий программу предбакалаврской подготовки IFP, поступить проще, чем в американский университет аналогичного рейтинга напрямую. 

  4. При поступлении в магистратуру топового вуза опыт работы, особенно если он имеет отношение к выбираемой вами специальности, может компенсировать вашу невысокую успеваемость на бакалавриате.

  5. При поступлении в магистратуру топового вуза хорошо сданный GMAT/ GRE может компенсировать невысокую успеваемость на бакалавриате.

  6. Невысокая успеваемость на предыдущем образовании по нерелевантным предметам не так важна, как по предметам, имеющим отношение к выбираемой специальности.


Поэтому готовя документы в зарубежные вузы, отправляйте их в том числе и в те, которые кажутся вам стоящими слишком высоко, особенно если вы поступаете в страну, где рейтинг университет не влияет или незначительно влияет на стоимость учебы в нем. 


Чтобы повысить шанс на поступление в более высокорейтинговый университет вам в вашей заявке на поступление нужно ответить на следующие вопросы:


  1. В чем ваша карьерная цель? Чем более конкретный и опирающийся на реалии рынка ответ вы дадите, тем выше будет ваш шанс на поступление в вуз со значительным конкурсом на место (см. посты про определение карьерной цели, если нужна помощь с этим).

  2. Какие ваши качества (знания, навыки, опыт и т.д.) помогут вам добиться вашей цели? Здесь вы показываете вашу зрелость и понимание того, что необходимо для достижения вашей цели. Чем выше рейтинг вуза, тем более возвышенной должна быть ваша цель.

  3. Чего вам пока не хватает (знания, навыки, опыт, связи, инсайт и т.д.) для достижения выбранной вами цели. Здесь вы можете демонстрировать ваше понимание правил и принципов, по которым развивается выбираемая вами профессия или отрасль.

  4. Как выбираемый вами вуз поможет вам обрести недостающее? Здесь вы презентуете ваше исследование деятельности вуза, в который вы поступаете.


Чтобы осознанно выбрать страну и вуз для учебы забирайте гид “Как избежать ошибок при поступлении в зарубежные вузы”