Что делать на бакалавриате, чтобы получить стипендию для магистратуры за рубежом?
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Что делать на бакалавриате, чтобы получить стипендию для магистратуры за рубежом?
Что делать на бакалавриате, чтобы получить стипендию для магистратуры за рубежом?
  • 2539

Что делать на бакалавриате, чтобы получить стипендию для магистратуры за рубежом?

По результатам нашего недавнего опроса среди студентов бакалавриата в России и Казахстане, планирующих получить стипендии для учебы в магистратуре за рубежом, многие уверены, что, если бы они начали поиск и подготовку к получению стипендии раньше, шансов и возможностей у них было бы значительно больше.

Эта статья объясняет студентам бакалавриата, рассчитывающим получить стипендию для учебы в магистратуре за рубежом, почему им не стоит откладывать поиск и подготовку к получению стипендии до 4-ого курса, и что именно нужно делать на бакалавриате на родине, чтобы такую стипендию получить или же найти вариант бесплатной учебы.

1.      Начните исследовать страны, вузы и стипендии минимум за 2, а лучше за 3 года до начала программы магистратуры за рубежом, чтобы иметь достаточно времени на систематизацию большого объёма информации, исправление ошибок и наработку личных активов, наличие которых поможет вам получить стипендию.

a.      Приём документов и на стипендии, и на программы магистратуры начинается за год, что означает, что к началу вашего последнего курса бакалариата, вы должны быть полностью готовы, не только найдя подходящие для вас стипендии, но и подготовив заявки, как на программу магистратуры, так и на стипендию.

b.      Процесс поиска стипендии – не быстрый и потребует от вас несколько месяцев работы, поскольку информации много и она разрознена.

c.       Кроме того, на 4-м курсе уже поздно думать о благотворительных проектах, практике, организации конференций, поездках, встречах и других мероприятиях, которые, если запланированы и реализованы заранее, существенно повысят ваш шанс на получение стипендии.

2.      Составьте наиболее полный список стипендий, потенциально на которые вы будете претендовать.

Существует 2 основных источника стипендий: большие правительственные стипендиальные фонды и университеты, предлагающие стипендии иностранным студентам.

Отбирая стипендии, не забудьте, ознакомиться с тем, что стипендиальные фонды потребуют от вас взамен. Для студентов, планирующих получить опыт работы за границей, требование вернуться на родину минимум на 2 года сразу после магистратуры, может быть критичным. Fulbright, Чивнинг, Болашак потребуют вернуться на родину.

Сократите список ваших потенциальных стипендий с поправкой на требования, которые вы не готовы принять.

3.      Изучите, что хотят стипендиальные фонды видеть в своих избранниках, какие достижения они ценят и используйте время на бакалавриате для того, чтобы получить опыт, знания и добиться результатов, которые позволят вам получить желанную стипендию.

Это может быть:

a.      Работа летом или part-time во время учебы по выбранной вами специальности. При этом не важно получаете ли вы за эту работу зарплату или нет – важен релевантный опыт;

b.      Волонтерская работа, которая сможет подтвердить вашу активную жизненную позицию;

c.       Помощь на кафедре в вузе, где вы учитесь;

d.      Ваша активная роль в студенческих клубах в университете, особенно, если эта деятельность имеет отношение к профессии, которую вы планируете получить в магистратуре.

Используйте каникулы, чтобы обогатить себя и сделать ваше CV наиболее привлекательным для стипендиальной комиссии, которую вы хотите впечатлить.

4.      Старайтесь учиться хорошо. Достойная академическая успеваемость требуется большинством стипендий. Это не означает, что стипендии получают только отличники. Вовсе нет. Однако, чем выше успеваемость, тем лучше. Если вы задумались о стипендии на 3-4 курсе, попробуйте исправить 3-ки, особенно если они по предметам, близким к специализации, которую вы будете делать в магистратуре и для которой вам нужна стипендия.

5.      Постарайтесь определить вашу карьерный путь до того, как вы будете подавать на стипендию, поскольку в вашей заявке вы будете описывать, чего вы хотите добиться в вашей профессиональной жизни и как магистратура, на которую вы поступаете, поможет вам добиться успеха на этом пути. Чем убедительнее вы будете звучать и чем очевиднее будет связь между вашей учёбой на магистратуре и вашим карьерным успехом, тем выше шанс получить финансирование.

6.      Используйте курсовые и дипломную работу на бакалавриате для того, чтобы усилить вашу заявку на стипендию. Беритесь за темы, которые максимально близки к тому, что вы будете изучать на магистратуре. Найдите научного руководителя – единомышленника, который бы поддержал вашу идею о магистратуре за рубежом. Тем самым вы получите дополнительные факты в доказательство тому, что ваш выбор профессии осознанный и вы давно идете к намеченной цели и поддержку в лице вашего научного руководителя, который сможет мощно поддержать вашу заявку.

7.      Совершенствуйте английский и сдайте IELTS или TOEFL на 3-м курсе или летом перед последнего курсом бакалавриата, чтобы на 4-м курсе не отвлекаться от диплома и подготовки документов на магистратуру и стипендию. Однако не забывайте, что тест действителен только 2 года. Подробнее об экзаменах по английскому языку можно почитать по ссылке.

8.      Общайтесь с вузами и стипендиальными фондами напрямую. В приёмных комиссиях вузов и стипендиальных комитетах работают люди, которые получают зарплату за общение с потенциальными студентами и стипендиатами. Они не оценивают уровень вашего письменного и разговорного по телефону английского, их задача – предоставить информацию и тем самым привлечь сильных кандидатов, одним из которых можете быть вы. Поэтому нюансы составления заявки и требований вы вполне можете уточнять напрямую в вузах и стипендиальных фондах.


Начинайте поиск стипендий, как можно раньше, формулируйте карьерную цель и планомерно работайте над увеличением вашего опыта, достижения и компетенции, чтобы получить стипендию и поехать в магистратуру в страну, которую вы выберете.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ