Программы бакалавриата в вузах США
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Программы бакалавриата в вузах США
Программы бакалавриата в вузах США
  • 4960

Программы бакалавриата в вузах США

Первой ступенью высшего образования в США является бакалавриат. Программы бакалавриата преподают в колледжах высшего образования, которые могут быть как самостоятельными учебными заведениями, так и входить в структуру университета.


Разница между университетом и колледжем в США

Разница между колледжами и университетами в США зачастую вызывает вопросы не только у иностранных студентов, но даже и у самих американцев.

Что называют “колледжем” в США?

Колледжами в США называют широкий спектр учебных заведений, которые преподают:

  • Программы старшей школы (“high school”);
  • Программы профессионального уровня Associate Degrees; некоторые из них засчитываются как первые два года бакалавриата - в этом случае, учебное заведение будет называться “community college” и являться приблизительным аналогом российского профессионального лицея, колледжа или техникума.
  • Программы бакалавриата - в этом случае колледж - примерный аналог российского института. Колледжи высшего образования могут входить в состав университетов США или являться самостоятельным учебным заведением.

В редких случаях в колледжах высшего образования преподают программы магистратуры. 




Что называют "университетом" в США?

"Университетами" в США назывют учебные заведения, в которых преподают программы магистратуры и аспирантуры. Обычно университеты состоят из нескольких подразделений, которые могут носить названия школ, колледжей, реже - институтов.

Также в состав университета входит один или несколько колледжей первого высшего образования, преподающих программы бакалавриата. 

Университет в США отличается от колледжа еще и тем, что в нем шире выбор изучаемых предметов и специальностей и учится больше студентов.

В целом, слово “университет” или “колледж” в названии учебного заведения, не влияет ни на стоимость обучения, ни на содержание или качество программ. И большинство американцев используют понятия “университет” и “колледж” как равнозначные. 


Сколько лет учиться на бакалавариате в США?

Программы бакалавриата обычно длятся 4 года, на отдельных специальностях – 5 лет.

Чтобы получить степень бакалавра, нужно набрать определенное количество зачетных академических часов, или credits, каждый из которых приблизительно соответствует часу аудиторных занятий.

Кредитные часы являются своеобразной "валютой" американского и европейского высшего образования, по ним рассчитывается стоимость обучения на программе, присваиваются степени, осуществляется оценка абитуриента при поступлении, при переводе из вуза в вуз и так далее.




Можно ли поступить на бакалавриат в США сразу после школы?

Поступить в американский вуз для обучения на бакалавриате можно сразу по окончании школы, имея на руках аттестат о полном среднем образовании  - в том числе из школы России и Казахстана.


Специализация в США на программах бакалавриата

В большинстве случаев студенту не обязательно сразу выбирать специальность – это можно сделать через 1-2 года после начала обучения. Таким образом, вы можете поступать на программу бакалавриата в США сразу после школы, даже если пока не определись точно со специальностью.

Жестких стандартов в отношении специализации в американском высшем образовании нет - вместо этого существует длинный перечень предметов (модулей), часть из которых являются обязательными, а остальные студент может выбрать индивидуально. Соответственно, не существует и жесткого деления на группы и потоки, у каждого студента свое индивидуальное расписание.


Оценки и успеваемость в вузах США на программах бакалавариата

Оценка успеваемости производится по результатам экзаменов, защиты проектов и других систем проверки знаний, проводимых один раз в семестр. 

Система оценок – пятибалльная, буквенная (A, B, C, D, E), но итоговый показатель успеваемости - GPA (Grade Point Average) имеет числовое значение.




Как поступить на программу бакалавриата в США?

В США не существует «школьного» Единого государственного экзамена, по итогам которого можно попасть в вуз без экзаменов, и студенты сдают экзамены SAT и ACT. Отличается перечень документов для поступления, сроки, факторы, влияющие на успех. Коротко процесс поступления в американский вуз на программу бакалавариата выглядит так:

  1. Выбрать подходящие вузы.
  2. Выбрать специализацию.
  3. Выбрать программу.
  4. Подготовить документы для заявки на поступление.
  5. Сдать SAT другие тесты.
  6. Сдать IELTS или TOEFL – тест, подтверждающий знание английского.
  7. Оплатить сбор за рассмотрения заявки.
  8. Отправить заявку и дождаться ответа вуза.

Большинство вузов США используют централизованные системы отправки заявок студентам. Самые популярные: The Common Application and The Coalition Application.


Срок отправки документов в США на бакалавриат

Стандартная рекомендация для иностранных студентов, поступающих в вузы США - сдать экзамены за год, желательно к августу предыдущего года обучения. Подготовить мотивационные письма, рекомендации и другие документы, чтобы отправить их осенью, за год до начала программы.


МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ
Переезд в США через Образование | Как остаться в США для работы после учебы | Стажировки в США