Бизнес-магистратура в Великобритании: не только МВА
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Бизнес-магистратура в Великобритании: не только МВА
Бизнес-магистратура в Великобритании: не только МВА
  • 3647

Бизнес-магистратура в Великобритании: не только МВА

По статистике, программы бизнес-школ привлекают наибольшее количество россиян, отправляющихся на учебу в Великобританию. И  многие из них едут за МВА. Вместе с тем, британские университеты предлагают сотни престижных и высококачественных программ бизнес-образования со специализацией, отличающейся от MBA, а наши соотечественники, зачастую, оказываются недостаточно информированы об этом.

Вне всяких сомнений, MBA является одним из наиболее успешных брендов бизнес-образования. Его неоспоримые преимущества – подготовка управленческих кадров самого высокого уровня, ориентированность на практику, работу в группе, развитие коммуникативных и лидерских способностей. Вместе с тем, МВА предлагает довольно ограниченный набор специальностей, и многие студенты, заинтересованные в бизнес-образовании, так или иначе, подстраивают себя под требования рынка, делая выбор в пользу престижа и отказываясь от более полной реализации своих интересов. 

В Великобритании очень гибкая, хорошо встроенная в жизненные реалии, нацеленная на поддержку и развитие индивидуальности система образования. Ее «золотое правило» гласит: программа должна соответствовать студенту, а студент – программе. Конечно, в первую очередь, образование – это финансовые инвестиции, которые должны окупиться как можно быстрее. Но, помимо полученных знаний и престижной должности, не менее важным условием успеха является удовлетворенность человека полученным образованием.  В этом случае к впечатляющим финансовым результатам добавится еще и удовольствие от выполняемой работы.

Итак, условимся: мы будем называть идеальной программой ту, которая дает глубокие знания и опыт их практического применения, качественно новые карьерные перспективы и удовольствие от дела. Помощь в выборе идеальной программы и есть та цель, ради которой написана эта статья.

А теперь сформулируем важный вопрос: во всех ли случаях идеальна MBA, существуют ли альтернативы, и каковы они?

Все программы британских университетов можно разделить на три основных типа:

  • учебные (степени MA, MSc),
  • профессионально-ориентированные (степени MBA и другие):
  • исследовательские (степени MRes, MPhill).

Программы первых двух типов близки по способу обучения, основу которого составляют лекции, семинары и другие виды работы в группе.

Учебные программы позволяют  расширить или углубить знания, полученные на бакалавриате и из рабочего опыта.

Профессионально-ориентированные наращивают потенциал специалиста, давая очень подробные знания в выбранной узкой области и позволяя отточить полученные знания на практике. Несомненным плюсом таких программ является возможность выбора темы для диссертации на стыке различных дисциплин, а также получение начальных исследовательских навыков, что позволяет студенту максимально полно реализовать свои учебные интересы.

С точки зрения углубления специализации, в области бизнес-образования альтернативу MBA составят программы, ведущие к степеням MA (Master of Arts) или MSc (Master of Science) – например, MSc in International Finance.  

Исследовательские программы магистратуры отводят учебным модулям порядка трети общего времени, а большая их часть посвящена исследовательской работе.

Основная цель учебных модулей - знакомство с методологией и привитие навыков исследований, а также развитие соответствующих transferable skills. К последним относятся все творчески переносимые из одного вида деятельности в другой навыки. Именно они помогают найти и использовать скрытые внутренние резервы для решения сложных и нестандартных задач. Практически в любой исследовательской программе присутствуют модули по планированию и ведению проектов, тайм-менеджменту и самопрезентации.

Исследовательские программы, ведущие к степеням MRes (Master of Research) и MPhill (Master of Philosophy), будут достойной альтернативой MBA, если студент заинтересован в последующем обучении в аспирантуре, в исследовательской работе в коммерческой организации или в развитии академической карьеры.

Все программы в области бизнеса

Все программы MBA

Есть и еще один немаловажный фактор, влияющий на выбор студента. Это – стоимость обучения. Во многих случаях программы, альтернативные MBA, сэкономят студенту значительную сумму, а вероятность получить стипендию для исследовательской программы выше, чем в остальных случаях.

Резюмируем основные отличия магистерских программ с углубленной или  исследовательской специализацией от МВА:

  • более широкие возможности по выбору изучаемых предметов, работа на стыке дисциплин;
  • возможность выбора программы с наиболее привлекательным для студента соотношением учебных, исследовательских и практических компонентов;
  • более низкая стоимость, которая не влияет на качество программы.

Согласно официальным данным, каждый четвертый российский студент, обучающийся в Великобритании в области Business and Management studies, выбирает MBA, что является очень высоким показателем, если учитывать общее количество предлагаемых альтернативных магистерских программ.

Каковы бы ни были мотивы для этого решения, важно помнить: наличие достоверной систематизированной информации и гибкость в принятии решения позволит максимально использовать потенциал британского образования для карьеры и жизни. Нет смысла выбирать между требованиями рынка и реализацией личных интересов, если можно получить и то, и другое.

Бизнес-образование за рубежом

Содержание и аккредитация MBA

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ