Лучшие вузы мира в рейтинге THE 2018
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Лучшие вузы мира в рейтинге THE 2018
Лучшие вузы мира в рейтинге THE 2018
  • 18620

Лучшие вузы мира в рейтинге THE 2018

Престижный рейтинг «World University Rankings 2018» от издательства журнала «Times Higher Education» включает 1000 вузов со всего мира, что делает его крупнейшей международной таблицей университетов на сегодняшний день.

Этот рейтинг также является уникальным в своем роде — его составители учитывают все сферы деятельности исследовательских вузов: преподавание, научную деятельность, передачу знаний и международное сотрудничество. В таблицу входят вузы из 77 стран.

В этом году, впервые за 13 лет, два первых места в рейтинге заняли британские вузы. Оксфордский университет второй раз подряд оказался на первой строчке, а Кембриджский университет перепрыгнул на второе место с четвертого. В новом списке 31 британский вуз вошел в топ-200 и 93 университета — в 1000 лучших.

Третью строчку рейтинга поделили Калифорнийский технологический институт и Стэнфордский университет. При этом в новейшей версии списка 40% американских вузов, входящих в топ-200 (29 из 62) опустились на одну или несколько позиций.  Такую же тенденцию демонстрируют университеты Канады: только 6 канадских вузов вошли в список 200 лучших, что на 2 меньше, чем в прошлом году.

Таким образом, половину позиций в топ-200 занимают европейские учебные заведения, большой процент которых составляют вузы из Великобритании, Германии и Нидерландов. В Италии, Испании и Нидерландах сменились лучшие вузы страны. В Италии и Испании ими стали Скуола Супериоре Сант Анна и Университет Помпеу Фабра соответственно. Университет Амстердама занял 59-е место в рейтинге. По сравнению с прошлым годом, в вузе увеличилось количество выпускников аспирантуры (относительно количество сотрудников и выпускников бакалавриата), выросли зарплаты научным сотрудникам, количеств публикаций и цитирований.

Другой заметной тенденцией стал подъем китайских вузов. Эта азиатская страна теперь представлена двумя вузами в топ-30 — Пекинским университетом и Университетом Цинхуа. 

Узнать больше

Как Выбрать Университет, Используя Рейтинги вузов Мира? Лучшие ВУЗы в IT, Бизнесе, Финансах, Праве

Что нужно знать о рейтингах ВУЗов мира, выбирая университет для учебы за рубежом?