Как поступить на бакалавриат в США
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 25069

Как поступить на бакалавриат в США

Типы учебных заведений

Основные типы учебных заведений США, предлагающие программы первого высшего образования или ведущие к нему:

  • Университеты: ведут научную деятельность, присваивают степени бакалавра, магистра и доктора; 
  • Четырёхгодичные колледжи: в большинстве не ведут научную деятельность, присваивают степень бакалавра; 
  • Двухгодичные колледжи: как правило, они называются местными, community college, но также известны под названиями junior college и city college. Предоставляют профессиональное образование, Associate Degree. Часто оно используется как промежуточная степень для получения бакалавриата.

Вступительные требования

Вступительные требования разнятся в зависимости от выбранного вуза. Как правило, стандартные требования, предъявляемые к поступающим на первое высшее в США, следующие:

1. Законченное среднее образование. Большинство американских вузов признают аттестаты из стран СНГ, но многие из них требуют «эвалюации» аттестатов - то есть перевода аттестата с подсчитанным по американской системе средним баллом. Эвалюацией занимаются специализированные компании.

2. Предметные знания, которые демонстрируются с помощью экзаменов SAT или ACT.

SAT и ACT – это стандартизированные тесты, которые сдают выпускники американских школ, желающие поступить в вуз. Многие колледжи не требуют от иностранных абитуриентов сдачи этих тестов и засчитывают оценки из аттестата. Чем престижнее вуз, тем выше вероятность, что Вам придётся сдать один из стандартизированных тестов.

3. Знание английского языка, подтверждённое сертификатом TOEFL или IELTS.

4. Уровень мотивации, достижения помимо успехов в учёбе, личностная «совместимость» с характером вуза. Обычно абитуриентов просят написать мотивационное эссе и объяснить, почему именно они достойны учиться в выбранном вузе.

Порядок и сроки подачи документов в вузы США

Учебный год в колледжах США обычно начинается в августе или сентябре и состоит из двух семестров: осеннего и весеннего. Окончание приема заявок на поступление - примерно за полгода до начала занятий. Некоторые вузы принимают заявки круглый год, и дают студентам возможность начать обучение с любого из семестров.

Как правило, список необходимых документов выглядит следующим образом:

  • Заверенная копия аттестата о среднем школьном образовании или справка об изученных предметах и полученных оценках;
  • Мотивационное письмо;
  • Рекомендации от учителей;
  • Результаты стандартизированных тестов: обязательно TOEFL или IELTS, по требованию – SAT, ACT или специализированные тесты по отдельным дисциплинам.

Отправив документы в университет (онлайн или по почте), Вам потребуется ждать решения университета. Сроки рассмотрения заявок варьируются в зависимости от вуза и специализации. Возможно, вуз попросит Вас предоставить дополнительные документы, например, доказательство платёжеспособности. Как только поступление будет подтверждено, колледж уведомит вас о зачислении, сроках и процедуре оплаты обучения.

Смотрите календарь поступления в вузы США

Как выбрать вуз в США

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ
Переезд в США через Образование | Как остаться в США для работы после учебы | Стажировки в США