Как выбрать программу бакалавриата в университете прикладных наук Голландии
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как выбрать программу бакалавриата в университете прикладных наук Голландии
Как выбрать программу бакалавриата в университете прикладных наук Голландии
  • 4803

Как выбрать программу бакалавриата в университете прикладных наук Голландии

Студенты едут учиться за рубеж для того, чтобы получить востребованную профессию и интересную высокооплачиваемую работу по окончании вуза. На что же ориентироваться при выборе образовательной программы университета прикладных наук в Голландии, чтобы эти планы стали реальностью? 

Вот самые важные моменты, которым нужно уделить повышенное внимание:  

1. Определите личные интересы, карьерные планы, ознакомьтесь с прогнозами рынка труда

Делая выбор в пользу той или иной программы, студенты зачастую пускаются в крайности: либо они выбирают исходя из личных интересов, либо из того, что на текущий момент выглядит популярным и престижным.

Безусловно, предметная область и программа должна максимально соответствовать персональным интересам студента — иначе даже в самом лучшем вузе учиться будет скучно. Другой вопрос, что в Голландии выбор программ на английском языке позволяет максимально подстроить ее под свои интересы и потребности, и этим обстоятельством обязательно нужно воспользоваться.  

В отношении карьерных перспектив руководствоваться исключительно соображениями популярности и престижа той или иной профессии в текущий момент не стоит — гораздо надежнее изучить тенденции на рынке труда тех стран, где вы планируете работать по окончании вуза, в настоящее время и в 5-10-летней перспективе. Полученная информация может вас удивить. Например, бизнес-специальности, столь популярные сегодня у студентов из России, пользуются довольно низким спросом на рынке труда Голландии - гораздо больше там востребованы технические и IT специальности, химики, логисты, дизайнеры. 

2. Подробно изучите структуру и содержание программы

Важная особенность голландского образования заключается в том, что содержание программ университетов прикладных наук стандартизировано на 60-70 % и исполнение этих стандартов контролирует государство. 

Программы бакалавриата состоят из major - основных предметов, куда включены общеобразовательные и необходимые для дальнейшего погружения в специальность предметы и minor - вторая, более узкая специализация, которая максимально соответствует интересам студента. Похожая система специализаций принята в американских вузах.

Структура программ бакалавриата в университетах прикладных наук Голландии

Стандартная структура программ бакалавриата прикладных вузов Голландии выглядит так:

1 год:   общеобразовательные предметы, работа в аудитории и самостоятельная работа индивидуальная и в группе; 

2 год:   предметы по основной специальности, работа в классе, самостоятельная работа, проекты с тьютором, возможно изучение предметов дополнительной специализации (minor);

3 год:   1 семестр - обучение аудиторное и самостоятельное, 

             2 семестр - 2 блока предметов дополнительной специализации (minor) или обучение в вузе-партнере за рубежом;

4 год:   1 семестр - работа над дипломным проектом для какой-либо компании с тьютором; 

             2 семестр - стажировка в компании.

Академический год в вузах Голландии состоит из двух семестров, каждый из которых разбит на несколько блоков. Аудиторные занятия занимают у студентов гораздо меньше времени, чем в российских вузах. Обучение проходит в небольших группах и индивидуально, с наставником. Многие домашние задания студенты выполняют в группе.

Подробнее про особенности учебного процесса Голландии в сравнении с Россией читайте здесь.

Университеты Голландии присваивают следующие степени бакалавра:

  • Bachelor of Science (BSc)
  • Bachelor of Arts (BA)
  • Bachelor of Laws (LLB)
  • Bachelor of Engineering (BEng)
  • Bachelor of Education (BEd)
  • Bachelor of Fine Arts (BFA)
  • Bachelor of Music (BMus)
  • и другие.

3. Уточните, какие стажировки вы будете проходить в рамках выбранной программы 

Помощь в поиске стажировок - одна из самых интересных возможностей, которые открывают перед студентами голландские вузы. Если все сложится удачно, и работодатель высоко оценит работу студента во время стажировки, ему могут предложить место по окончании обучения. 

4. Изучите возможности обучения в вузах-партнерах

Голландские вузы уделяют внимание тому, чтобы учебные группы были, действительно, интернациональными. Но семестр в еще одном вузе мира - это отличная возможность углубить интернациональный опыт и поучиться сразу в двух странах. Такую возможность предлагают все университеты прикладных наук Голландии. 

Приведем несколько примеров: Zuyd University of Applied Sciences сотрудничает с такими известными вузами как Oxford Brookes University и Городским университетом Лидса в Великобритании, Penn State University и University of San Francisco в США, РЭУ им. Г.В. Плеханова России, а также с вузами других стран Европы и мира.

Список университетов-партнеров The Hague University of Applied Sciences впечатляет - здесь есть вузы из США, Великобритании, Австрии,Франции, Бельгии, Ирландии, Южной Кореи, Индонезии, Бразилии, Китая и многих других стран.  

5. Посетите пробные занятия в выбранном вузе 

Университеты Голландии проводят Дни открытых дверей и дни пробных занятий, в течение которых абитуриент может в течение учебного дня  на занятия студентов  По возможности, воспользуйтесь этим предложением, ведь именно таким способом вы получите наиболее полное представление о том, что ожидает вас в стенах выбранного вами университета. 

Все вузы Голландии заинтересованы в том, чтобы студент был удовлетворен полученным образованием и стал востребованным и успешным специалистом на рынке труда — но особенно это касается прикладных университетов Голландии, которые не участвуют в мировых рейтингах и которых успешные выпускники - основной способ создания репутации.  

Желаем удачи!