Как выбрать профессию в университете Нидерландии (Голландии)
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как выбрать профессию в вузе Голландии

  • 9719
личные предпочтения тенденции на рынке подходящая программа трудоустройство студентов актуальность профессии статьи по теме

Зарубежное образование — прочный и качественный фундамент будущей карьеры. Хорошо обдумайте свои цели и запланируйте шаги, которые приведут вас к ним. Так вы сможете последовательно двигаться к интересной, востребованной и достойно оплачиваемой профессии. Радость от дела, которым вы занимаетесь, — самый верный путь к успеху в выбранной области. Итак, в путь!

ШАГ 1: Определите ваши личные качества и предпочтения

Делайте то, что вам нравится и хорошо получается. Престиж профессии имеет значение, но все же хорошо подумайте, прежде чем, например, выбрать право, если вас всегда привлекала мировая история, или экономику, тогда как вы мечтаете об английской филологии, а тесты по математике не вызывают большого энтузиазма.

При помощи сервисов и специалистов по профориентации определите от 2 до 5 специальностей, которые, как вы думаете, лучше всего соответствуют вашим интересам, целям и достижениям. Вот некоторые из них:

  • http://www.proforientator.ru
    Центр профориентации на базе факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
  • http://smart-course.ru
    Краткосрочные курсы, помогающие людям 13—17 лет найти призвание и определиться с профессией.
  • http://www.nayti-sebya.ru/
    психолог Эльмира Давыдова помогает людям разного возраста найти себя в мире человеческих дел.

ШАГ 2: Сопоставьте свои предпочтения и тенденции на рынке труда

Определив «свои» сферы деятельности, узнайте, какие профессии существуют, какие из них востребованы рынком сейчас, и какие специалисты будут особенно необходимы через 3, 5 и 10 лет в вашей стране и за рубежом. Из перечня популярных профессий выберите те, которые подойдут вам.

Смотрите видео Яны Драпкиной-Уэхара о том, какие профессии будут востребованы в России и в мире в ближайшие годы.

ШАГ 3: Найдите подходящую программу

Поисковик программ вузов Голландии — удобный способ отобрать образовательные программы множества голландских вузов в интересующей вас предметной области. А поиск программ по предметам позволит ознакомиться с перечнем предметов, преподаваемых в университетах Нидерландов.

Задайте уточняющие вопросы представителям вузов на страницах программ голландских вузов. Сотрудники университетов будут рады ответить на все вопросы и помочь вам с выбором.

ШАГ 4: Узнайте, кем работают выпускники и сколько зарабатывают

По данным Евростата, Голландия — один из лидеров по проценту трудоустроившихся в первый год после окончания вуза выпускников в Европе. По прогнозам этой же организации в ближайшие 20 -40 лет в Голландии из-за естественного сокращения молодого населения ожидается серьезная нехватка местных специалистов, поэтому уже сейчас правительство предпринимает шаги, чтобы пригласить на учебу талантливых иностранцев, а затем предоставить им достойные условия, на которых они смогут остаться в стране. Оценить же востребованность той или иной профессии в текущее время поможет просмотр вакансий в интересующей вас сфере.

Определив, интересующие вас программы в выбранной профессии, запрашивайте важную информацию у представителей вузов на страницах этих программ на русском или английском языках.

ШАГ 5: Узнайте, каким специалистам будет легче получить работу в ГОлландии

В Голландии, в отличие от Великобритании, США и Канады, выпускники местных университетов имеют очень высокие шансы остаться на работу благодаря программе Orientation Year.

Правительство Нидерландов публикует сведения о важнейших для страны отраслях и профессиях, спрос на которые, по мнению экспертов, будет стабильно увеличиваться.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ

3596

Бакалавриат в Нидерландах

Бакалавриат в Нидерландах

Нидерланды – одна из немногих неанглоязычных стран, где можно успешно учиться, работать и жить, не зная местного языка.

31483

Самые востребованные и перспективные профессии в Нидерландах

Самые востребованные и перспективные профессии в Нидерландах

Самые востребованные сегодня и перспективные в ближайшем будущем профессии связаны с ключевыми отраслями голландской экономики. К ним относ...