Как поступить в университет Голландии (Нидерландах)
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как поступить в вуз Голландии

  • 24757
регистрация на сайте вуза подготовка документов тесты английского языка портфолио отправка заявки статьи по теме

Здесь вы найдете подробное описание процесса самостоятельного поступления в голландские вузы.

Знаете ли вы, что во всех университетах Голландии, есть сотрудники, получающие зарплату за то, что они отвечают на вопросы русскоязычных студентов? Чтобы получить исчерпывающую информацию от интересующих вас вузов, задавайте вопросы их представителям на страницах университетов Голландии.

А если решите, что нужна помощь в поступлении в голландский университет — наши консультанты готовы поддержать вас на любом этапе поступления. Мы также предлагаем полное сопровождение поступления и подготовку мотивационного письма.

Последовательность действий для поступления в голландский вуз

ШАГ 1: Выбрать подходящие вузы

Если вы уже определили, в какой университет хотите поступать, сразу переходите к Шагу 2. Если нет – читайте гид, о том, как выбрать университет Голландии. Потребуется помощь - заказывайте услугу индивидуальный подбор вуза и программы.

ШАГ 2: Выбрать специализацию

Если вы точно знаете, какую профессию хотите получать, – отлично! Смотрите поисковик программ вузов Голландии и выбирайте подходящие программы.

Все еще обдумываете, какую специализацию выбрать? Тогда смотрите список предметов в голландских вузах, а также видео ниже о профессиях, которые будут востребованы в мире и в России в ближайшие 5-20 лет.

ШАГ 3: Выбрать программу

Если вы не уверены, какая программа подойдет вам лучше всего, читайте гид «Как выбрать программу в вузе Голландии».

ШАГ 4: Зарегистрироваться на сайте университета

Полный список требований к поступлению и вопросы для мотивационного письма и рекомендателей можно найти в онлайн системе подачи заявки в университет.

Заявления и документы в университеты Голландии отправляются онлайн. Если вы поступаете на первое высшее, зарегистрируйтесь в онлайн системе Studielink, через которую подаются заявки на поступление на бакалавриат в голландские вузы. Система позволяет отправить одну и ту же заявку на 4 программы, из которых только одна — Numerus Fixus, с ограниченным числом мест, которые распределяются между равными кандидатами по принципу лотереи. Перед отправкой заявок напишите в выбранные вузы, что планируете поступление и детально выясните содержание пакета документов и заявки на поступление (у вузов могут быть дополнительные требования, не указанные в системе Studielink). Полезно ознакомиться с точными вступительными требованиями до того, как вы начнете работать над подготовкой заявки.

Те, кто поступают на магистратуру, будут подавать заявку на сайте выбранного вуза, для чего нужно будет зарегистрироваться на сайтах тех вузов, в которые абитуриент поступает.

Нужна помощь в проверке заявки на поступление? Заказывайте услугу проверка заявки и документов.

ШАГ 5: Подготовить документы для заявки на поступление

На программы с низким конкурсом от абитуриента потребуется минимум усилий для подготовки заявки. А если выбран топовый вуз – готовьтесь работать над заявкой всерьез. Вне зависимости от конкурса, большинство вузов Голландии потребуют предоставить: документ, о предыдущем образовании, CV, рекомендации и — часто, но не всегда — мотивационное письмо.

Следующие документы необходимы для поступления в вузы Голландии:

Документ, подтверждающий предыдущее образование

Главный документ, на основании которого вуз принимает решение о зачислении абитуриента, – документ, подтверждающий предыдущее образование. Чаще всего абитуриент подает заявку в голландский вуз, еще не имея его на руках. Если аттестат о полном среднем не получен или не получен диплом бакалавра, абитуриент отправляет в вуз выписку с оценками и ее перевод.

CV

При поступлении в голландские вузы на магистерские и бакалаврские программы, а также при оформлении документов на стипендию потребуется резюме, или CV.

Составляя CV для голландского вуза, постарайтесь показать себя как разностороннюю личность, описав не только опыт работы и учебы (если он у вас уже имеется), но и рассказав о тех ваших достоинствах и достижениях, которые не нашли отражения в других документах заявки на поступление. Старайтесь разместить CV на одной-двух страницах А4 и пишите о результатах, а не только о том, что вы делали.

Нужна помощь в составлении резюме? Заказывайте услугу составление CV.

Мотивационное письмо

Эссе, в котором абитуриент рассказывает, почему выбирает профессию и данный вуз и как программа поможет ему достичь поставленных профессиональных и жизненных целей. Этот документ играет важную роль при поступлении во многие голландские вузы.

Материалы для подготовки мотивационного письма самостоятельно расскажут с чего начать, как составить план эссе и дадут примеры успешных мотивационных писем.

Нужна помощь в составлении мотивационного письма? Наши редакторы, учившиеся в университете Оксфорда и LSE, будут рады помочь в подготовке мотивационного письма.

Рекомендательное письмо

Рекомендацию или характеристику студенту от его преподавателя или работодателя вузы Голландии требуют редко, но в принципе такая ситуация возможна. Часто, запросив этот документ на родине, студент может получить встречный запрос «напиши что-нибудь, а я подпишу». Ни в коем случае не подавайте такие рекомендации в вуз!

Материалы рекомендательное письмо в зарубежный вуз помогут и вам, и тем, кто будет работать над вашими рекомендациями.

Нужна помощь в составлении мотивационного письма? Заказывайте услугу подготовка рекомендации.

ШАГ 6: ПРОЙТИ IELTS ИЛИ TOEFL — ТЕСТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗНАНИЕ АНГЛИЙСКОГО

Если предыдущее образование получено не на английском языке, то вам необходимо сдать тест для подтверждения уровня владения английским.

Подробную информацию об IELTS, TOEFL и других тестах читайте здесь.

Получите бесплатную консультацию по прохождению теста IELTS или TOEFL.

ШАГ 7: Подготовить портфолио, сдать другие тесты

Для поступления на некоторые специальности потребуется подготовить портфолио или сдать дополнительные тесты/ экзамены. Таких специальностей немного. Так, потребуется креативное портфолио на дизайн и архитектуру, «живой» экзамен на актерские, музыкальные и аналогичные специальности. В некоторые вузы на магистерские программы в области бизнеса и финансов и всегда при постлении на MBA может потребоваться тест GMAT.

Получить консультацию по подготовке креативного портфолио.

Получить бесплатную консультацию по прохождению теста GMAT.

ШАГ 8: Оплатить сбор за рассмотрения заявки

Голландские вузы взимают плату за рассмотрение заявки на поступление в размере €50-100. Оплата производится после того, как абитуриент направит онлайн заявку на поступление вуз. В течение нескольких дней вы получите от вуза письмо с инструкциями по оплате.

ШАГ 9: Отправить заявку и дождаться ответа вуза

Если вы подготовили заявку самостоятельно, отложите отправку на 1-2 дня (если, конечно, сроки позволяют), чтобы всё тщательно проверить еще раз. Нужна помощь в проверке заявки на поступление?

Заказывайте услугу проверка заявки и документов.

И наберитесь терпения. Большинство вузов даст вам ответ в течение месяца после отправки заявки. Даже если вуз готов вас взять, вероятнее всего вы получите предложение об условном зачислении. Окончательным оно станет тогда, когда вы сдадите выпускные экзамены, и их результаты удовлетворят выбранный вами вуз.

На этом этапе вам также потребуется тесное общение с представителями университета — обязательно выясняйте все до мельчайших нюансов у представителей голландских университетов.

Удачи! Ни пуха, ни пера!

1971

Занимательная статистика про университет Зюйд

Занимательная статистика про университет Зюйд

Zuyd - амбициозный университет прикладных наук, расположенный в самом сердце Европы, сосредоточенный на трех основных направлениях деятельн...

3596

Бакалавриат в Нидерландах

Бакалавриат в Нидерландах

Нидерланды – одна из немногих неанглоязычных стран, где можно успешно учиться, работать и жить, не зная местного языка.

2796

Высшее образование в Нидерландах: цифры и факты

Высшее образование в Нидерландах: цифры и факты

Нидерланды являются не самой популярной среди студентов из России – за последние годы Нидерланды выбирают около 3,5% студентов из России, к...

34529

Если диплом бакалавра/специалиста ещё не получен: оформление выписки из вуза

Если диплом бакалавра/специалиста ещё не получен: оформление выписки из вуза

Что делать студенту, подающему заявление в магистратуру, если диплом о первом высшем образовании ещё не получен?

21234

Если Аттестат еще не получен: оформление письма с оценками для поступления в зарубежный вуз

Если Аттестат еще не получен: оформление письма с оценками для поступления в зарубежный вуз

Большинство абитуриентов, отправляющих документы на поступление на программы первого высшего образования английские вузы и другие зарубежные