Почему к выбору последипломной программы нужно отнестись серьезно?
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Почему к выбору последипломной программы нужно отнестись серьезно?
Почему к выбору последипломной программы нужно отнестись серьезно?
  • 4703

Почему к выбору последипломной программы нужно отнестись серьезно?

Студенты, планирующие поступление на последипломные программы, уже имеют, как минимум, одно высшее образование - а значит, довольно глубокое знакомство с предметом.

Часто к этому прилагается и опыт работы по специальности. И, конечно, накопленный жизненный опыт. Все вместе дает возможность более реалистично, чем в случае с первым высшим образованием, посмотреть на себя и окружающее, оценить плюсы и минусы выбранной сферы, свои достижения и перспективы. И в этот момент возникает желание сделать новый выбор максимально осознанным. Для того чтобы это произошло, необходимо провести определенную подготовительную работу, а именно:

  • четко сформулировать свои пожелания, предварительно определив собственные интересы, цели и возможности
  • подойти к рассмотрению предлагаемых программ и процессу их отбора основательно и серьезно. Полезными подсказками для Вашего исследования могут послужить критерии, используемые в Подробном поиске на главной странице;
  • Оценить внешние тенденции, то есть учесть перспективы применения полученных знаний и трудоустройства по выбранной специальности. Приведем пример. В настоящее время растет роль Китая в мировой экономике, поэтому студенты британских ВУЗов, изучающие дополнительным курсом иностранный язык, все чаще выбирают китайский. Другой пример: даже если человек видит себя исключительно в корпоративных финансах, степень Master of Finance, полученная в разгар кризиса, когда многие высококлассные специалисты потеряли работу и отправились на открытый рынок труда, подразумевала бы не самые радужные перспективы

Тщательный выбор изучаемых предметов позволит Вам:

  • Максимально использовать потенциал британского образования для своей карьеры и жизни.
  • Сформировать сильную мотивацию, сформулировать ясные цели.
  • Исправить прошлые решения.
  • Избежать затрат, которые не оправдают себя в будущем.

ВУЗы Великобритании предлагают огромное количество программ, разница между которыми не всегда очевидна с первого взгляда. Тем не менее, она существует, и каждая программа в чем-то уникальна. В нашей базе содержится информация обо всех программах высшего образования Великобритании. Посвятите работе с базой достаточное количество времени, и, поступив на свою программу, Вы поймете, что оно не было потрачено впустую.

Университеты Великобритании отдают предпочтение людям, имеющим ясные цели, глубокий и подтвержденный действиями интерес к изучаемому предмету. Они принимают во внимание не только дипломы, оценки и рекомендации, но и силу мотивации, и реальные достижения абитуриента в совершенно разных областях, от работы до хобби. Ясное видение целей повышает шансы на поступление.

В Великобритании очень гибкая система образования, и последипломные программы дают реальный шанс многое исправить или изменить. В зависимости от типа и содержания, последипломные программы дают возможность углубить или получить недостающие профессиональные знания и практику, выучить дополнительные языки, приобрести исследовательские навыки, нарастить личностный потенциал, выработать более гибкий способ мышления. Они позволяют сузить свою профессиональную область, став уникальным специалистом мирового класса, или расширить ее, изучая смежные дисциплины, или даже кардинально поменять сферу своей деятельности.

Обучение – это серьезные финансовые и временные инвестиции в будущее. И в процессе или по окончании обучения было бы неприятно осознать, что они не оправдывают себя в полной мере. Конечно, при необходимости, можно будет поменять программу или взять совсем другой курс по ее окончании, но потраченные деньги и усилия компенсировать будет невозможно.

При необходимости, помощь в оценке собственных интересов, целей и возможностей окажут специалисты по профессиональной ориентации. А разобраться с важнейшими тенденциями в выбранной сфере и на рынке труда помогут общие экономические обзоры, прогнозы и аналитика, предоставляемая различными отраслевыми ресурсами и HR-агентствами, консультации специалистов по трудоустройству.

Магистратура в Великобритании | Магистратура в США

Аспирантура в Великобритании | Бакалавриат, магистратура, докторантура в Голландии