Как подать онлайн-заявление на бакалавриат в США
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как подать онлайн-заявление на бакалавриат в США
Как подать онлайн-заявление на бакалавриат в США
  • 22137

Как подать онлайн-заявление на бакалавриат в США

При заполнении абитуриентами заявлений на поступление на бакалавриат в США широко практикуется использование автоматизированных систем, которые позволяют подавать документы онлайн сразу в несколько университетов и колледжей. Это гораздо удобнее, чем заполнять заявления в каждый вуз по-отдельности.

Самая распространенная в США система для подачи заявлений в вузы - Common Application, сокращенно - CA.  На сегодняшний день она представляет более 500 учебных заведений.

О системе Common Application

Система СА была создана в 1975 году и используется более чем 500 американскими вузами - в основном частными, а большинство государственных учебных заведений применяют собственные программы обработки вступительных документов.

Программа давно используется в системе высшего образования, поэтому большинство членов приёмной комиссии хорошо знакомы с нейCA начинает работу 1 августа – на месяц позже, чем другая известная в США система подачи заявок в вузы - UCA.

Какую информацию о себе предоставляет абитуриент

Common Application собирает информацию об абитуриенте таким образом, чтобы вузы могли комплексно оценить кандидата на зачисление. Абитуриент должен предоставить:

  • транскрипт - ведомость с пройденными предметами и оценки за них
  • баллы за языковые тесты TOEFL, IELTS;
  • баллы за стандартизованные тесты SAT, ACT;
  • сведения о внешкольной деятельности и рекомендации.

Важно отметить, что добавление в систему эссе и рекомендаций впоследствии экономит массу времени и существенно упрощает процесс отправки документов.

Особенности СА

В 2014 году запущена  новая версия системы СА. Абитуриенты, использующие программу, отмечают ряд  ее существенных недостатков: 

  • Медленная работа.
  • Сложность и запутанность нового интерфейса. Например, академические титулы и внеаудиторную деятельность теперь вносят в специальные таблицы, которые непросто найти в программе. Также режим форматирования эссе стал менее понятным.
  • Отсутствие функции автосохранения – надо всё время помнить о необходимости сохранения данных вручную.
  • Невозможность отредактировать эссе после его отправки. 
  • Отсутствие свободного формата написания эссе. Пять стандартных шаблонов эссе - как преимущество, так и недостаток системы. Хотя они охватывают большое количество вариантов, может возникнуть ситуация, что тема вашего мотивационного письма не попадёт ни в один из шаблонов.

Кроме того, система обрабатывает сотни тысяч заявок – в 2013-14 годах их было более 800 000, а количество технического персонала ограничено. Устранение проблем  может занять довольно много времени, поэтому надо осторожно пользоваться системой, если походят крайние сроки подачи заявлений.

О UCA, другой известной системе подачи заявок, которую используют многие престижные вузы США, читайте здесь.

Календарь поступления в вузы США смотрите здесь.