Высшее образование в Испании
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 37482

Высшее образование в Испании

Высшее образование в Испании можно получить в двух типах учебных заведений: первый – это университеты и высшие технические училища, предоставляющие все три уровня научных степеней; второй – университетские школы профессионального образования. Кроме того, существуют университетские колледжи, обучающие студентов общим предметам и готовящие их к поступлению в университеты.

Продолжительность программ вузов Испании

Испанский бакалавриат носит название Grado и длится 4 года по большинству специальностей (кроме медицинских и инженерных направленностей). Обучение как в магистратуре, так и в аспирантуре займёт у Вас 1-2 года.

Образование в Испании на английском

Англоязычных программ в этой стране не так много, и в основном они предлагаются частными бизнес-школами. Вот некоторые специальности: маркетинг, туризм, экономика, начальное образование, коммуникации, журнализм. Примерами англоязычных университетов являются Global Business School в Барселоне и Marbella University в Малаге.

Поступление в испанские университеты

Чтобы поступить на первый курс англоязычной программы испанского вуза, достаточно документа об окончании школы в СНГ. В зависимости от университета, может потребоваться сдать вступительный экзамен или пройти собеседование. Очень популярным способом поступления является перевод из отечественного вуза. Любой студент, закончивший первый курс университета у себя на родине, может претендовать на продолжение обучения по смежной специальности в вузе Испании. В этом случае не нужно сдавать никаких дополнительных экзаменов, приём осуществляется на основе академической успеваемости. Как правило, студентов зачисляют на второй курс (даже если они перевелись с третьего) с перезачётом пройденных дисциплин. Подавать документы можно два раза в год: весной и осенью.

Стоимость и стипендии для учёбы в Испании

Стоимость одного года обучения в государственных вузах составляет 900-1200 евро на гуманитарных специальностях, 1000-1300 евро на технических специальностях и 1600 евро на медицинских. На цену влияет и престиж вуза. Так, год обучения на медицинском факультете в Университете Барселоны стоит 2400 евро, а на юге страны – всего 750 евро. Образование в частных вузах обойдётся Вам в 5-18 тысяч евро в год. Средняя стоимость магистерских программ в Испании – 120-240 евро в год. Затраты на проживание и питание могут составить от 600 евро в месяц в южных районах до 1500 евро в крупных городах. При переводе из отечественного вуза иностранные студенты обретают те же привилегии, что и местные, и могут претендовать на множество вузовских стипендий. Кроме этого, за финансовой поддержкой можно обратиться и в частные фонды. Студенческий вид на жительство даёт право работать 4 часа в день, но для этого потребуется отдельное разрешение, выдаваемое на срок действия контракта с работодателем. Если Вы пробыли в Испании три года, то сможете без проблем получить вид на жительство в этой стране, однако найти работу без знания испанского достаточно трудно.

>> Поиск программы и вузов Испании

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ