Как поступить на бакалавриат в Канаде
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 14571

Как поступить на бакалавриат в Канаде

Университет или колледж 

Основным различием канадских вузов, предоставляющих программы первого высшего образования, является разграничение на университеты и колледжи. Это весьма условные названия, но колледжи обучают студентов прикладным специальностям, а университеты готовят их к академической карьере. Важным тут является набор степеней, которые можно получить в том или ином вузе. Университеты предлагают стандартные степени бакалавров естественных или гуманитарных наук; в то время как в некоторых колледжах можно получить лишь профессиональную степень – «Диплом» или «Бакалавр прикладных наук» – что хотя и даст вам возможность работать и продлить визу, но не будет являться высшим образованием.

Однако, профессиональные колледжи набирают популярность как среди иностранных, так и среди канадских студентов в качестве стартовой площадки для поступления в университет: стоимость обучения в них гораздо ниже, чем в университетах. Многие колледжи имеют договорённости с университетами, а также специальные «трансферные» и подготовительные (Foundation) программы. В этом случае студент, проучившись от 1 до 3 лет, может поступить сразу на 2 или 3 курс университета. В провинции Квебек окончание профессионального колледжа (CEGEP) является обязательным для поступления на программы бакалавриата. И школьное, и первое высшее образование там длится на один год меньше, чем в других регионах Канады, и двухгодичные курсы CEGEP выравнивают общее количество лет, затраченных студентами на обучение.

Отдельного внимания заслуживают комбинированные программы учёбы и работы (Co-op), которые подразумевают прохождение студентами оплачиваемых стажировок без отрыва от учебного процесса. Как правило, на таких программах академические семестры сменяются практическими, и этот цикл повторяется несколько раз. Это делается для комплексного и более глубокого освоения изучаемой специальности и для постепенной адаптации учащихся к профессиональной жизни. Программы co-op пользуются большой популярностью, и на них поступают только студенты с отличной успеваемостью. Возможно, на прохождение этой программы вам потребуется затратить дополнительные полгода или год.

Вступительные требования

Обычно для поступления на программу бакалавриата необходимо предъявить аттестат о законченном среднем образовании (школьного аттестата страны СНГ достаточно) и сертификат о знании английского языка (или французского – в Квебеке). В большинстве случаев  подойдут результаты международных тестов, таких как TOEFL, IELTS или DALF, но некоторые вузы предпочитают проводить собственные экзамены. Университеты, как правило, требуют только отличных оценок в аттестате. В провинции Квебек необходимо также предъявить свидетельство об окончании курсов CEGEP.

Для желающих начать своё обучение в профессиональном колледже, вступительные требования гораздо больше варьируются от программы к программе. Как правило, абитуриентам должно быть не меньше 18 лет. Если ваш уровень владения английским не достаточен, вы можете выбрать специальную программу адаптации для иностранных студентов с интенсивным изучением языка. Для поступления на некоторые творческие специальности может возникнуть необходимость представить портфолио.

Для абитуриентов старше 25 лет действуют другие правила приёма: они могут не удовлетворять стандартным академическим требованиям, но продемонстрировать интеллектуальную зрелость в своём мотивационном письме и быть принятыми на курс.

Порядок и сроки подачи документов

В Канаде не существует единой процедуры принятия документов для поступления на программы первого высшего образования. Прежде чем начинать подготовку, следует внимательно изучить сайт выбранной вами программы, а при необходимости не стесняйтесь связываться с приёмной комиссией напрямую.

Обычно приём документов в университетах длится с сентября по ноябрь, а в колледжах — с января по март.

Список требуемых документов включает в себя:

  • анкету заявителя;
  • школьный аттестат;
  • выписку с оценками за последние пару лет;
  • сертификат о сдаче языкового экзамена.

Кроме того вам может понадобиться приложить личное мотивационное письмо и рекомендации преподавателей. Вы можете одновременно подать заявки в несколько вузов, но имейте в виду, что каждая заявка обойдётся вам в $60—100.

>> Помощь в поступлении во все вузы Канады

>> Всё о высшем образовании в Канаде

>> Список программ бакалавриата университетов Канады

>> Университеты Канады

>> Как остаться в Канаде на ПМЖ после учёбы

>> Как поступить в магистратуру в Канаде