Студент Aston University о важности прохождения стажировки
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Студент Aston University о важности прохождения стажировки
Студент Aston University о важности прохождения стажировки
  • 3753

Студент Aston University о важности прохождения стажировки

Многим студентам не дает покоя один и тот же вопрос — как найти работу после окончания вуза. Все мы надеемся, что именно обучение в вузе откроет перед нами новые карьерные перспективы. Второкурсник престижного британского Aston University назвал пять причин, почему прохождение годичной практики принесет пользу вашей карьере.

1. Вы научитесь применять теорию на практике

Стажировка в компании — это возможность использовать полученные знания в реальных ситуациях. От сегментации рынка до анализа Фурье, всему, чему вас учили, можно найти применение на рабочем месте. Нет ничего ценнее реального опыта работы в выбранной отрасли, ведь это единственный способ точно узнать, что представляет из себя профессия.

2. Вы начнете получать более высокие оценки

По данным исследований, проведенных Бизнес-школой Университета Астона, студенты, прошедшие годичную практику, улучшают свои результаты на экзаменах примерно на 5%. Это значит, что год работы в отрасли дает им дополнительную мотивацию для обучения на последнем курсе. Скорее всего, секрет в том, что у студентов пропадает привычка прокрастинировать и появляется любовь к спискам дел.

3. Вы окончите вуз с более широким набором навыков

Тайм-менеджмент, работа в команде, коммуникация и сдача работы в срок — именно эти навыки (и не только) вы получите, вернувшись с практики. При этом студенты получают не только эти универсальные умения, но и технические навыки, непосредственно связанные с должностью. Например, понимание организационной структуры и бизнес-модели компаний.

4. У вас появятся знакомые в отрасли

Все мы знаем поговорку «не имей сто рублей, а имей сто друзей». Так вот, к работе это тоже относится. Во время практики вы познакомитесь и поработаете вместе с другими специалистами в своей отрасли. В будущем эти новые знакомства могут открыть перед вами поразительные возможности. Вы никогда не знаете, как вам сможет помочь новый контакт — рассказать об открывшейся вакансии или дать рекомендацию для вашего резюме.

5. Вы поймете, подходит ли вам эта должность/карьера

Практика — это отличная возможность попробовать себя в выбранной должности, при этом не имея полного груза ответственности за свою работу. Многие впервые узнают о том, в чем заключается должность, когда начинают работать на ней. По данным последних исследований, лишь 27% выпускников работают по специальности. Годичная практика позволяет понять, действительно вам подходит эта профессия, а также осознать, что вам в ней нравится/не нравится. Благодаря этому, после выпуска ваши карьера решения будут более осмысленными.

И это лишь 5 основных причин, почему стоит пройти годичную практику. Она поможет закрепить знания и применить их на практике, а также позволит поработать в реальном коллективе, что дает студентам универсальные и технические навыки, а также полезные знакомства. Многие образовательные программы Университета Астона включают прохождение практики - выбирайте программу и задавайте вопросы напрямую русскоязычному представителю вуза!

>> Смотреть все программы университета Астон

Задать вопрос вузу

Данная статья основана на блоге студента университета Астона Джеймса Пейви

Создай свою карьеру мечты

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ
Не знаешь, как поступить в английский университет после школы? Смотри это видео.