Как получить спортивную стипендию в США
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 30301

Как получить спортивную стипендию в США

Университетский спорт в Америке находится на высочайшем в мире уровне, поэтому вузы тщательно отбирают перспективных кандидатов в свои спортивные команды, и еще более тщательно тех, чье обучение и тренировки они будут финансировать.

Спортивные стипендии в США присуждаются университетами за выдающиеся спортивные и учебные достижения и в большинстве случаев их нужно подтверждать ежегодно.

Спортивная стипендия — возможность полноценно совмещать учебу и тренировки

Спортсмены, которые обучаются в вузах США, получают:

  • сокращенную по времени, но полноценную по объему знаний, программу обучения;
  • минимум 20 часов тренировок в неделю;
  • индивидуальный график учебы с учетом плана тренировок и соревнований;
  • подготовку с лучшими тренерами и регулярное участие в соревнованиях.

Спортивные команды вузов и колледжей США распределены по трем дивизионам, причем попасть в команду и, соответственно, вуз Первого дивизиона труднее всего — там выше требования и больше конкуренция. В Первый дивизион входят, например, знаменитые университеты Лиги плюща.

Американские вузы создают спортсменам все условия, чтобы совмещать полноценную учебу с тренировками, ведущими к высшим достижениям в спорте. Но важно помнить, что кроме спортивной репутации, вузы дорожат и академической — даже если вуз оценил вас как выдающегося спортсмена, присудив спортивную стипендию, пока вы тренируетесь в его стенах, учеба для вас остается на первом месте. Плохая успеваемость сведет на нет ваши спортивные заслуги, и если вы плохо учитесь, но хорошо тренируетесь стипендию, скорее всего, вам не продлят.

Кто может претендовать на спортивную стипендию в США

Для того, чтобы претендовать на спортивную стипендию в США, необходимо:

  • иметь выдающиеся спортивные результаты;
  • знать английский язык на уровне, соответствующем вступительным требованиям вуза;
  • сдать тесты SAT/ACT/GRE, предметные тесты, на уровне вступительных требований;
  • иметь оценки, то есть GPA, на уровне вступительных требований;
  • продемонстрировать дисциплину, высокую мотивацию и отличное знание своего вида спорта.

В этом перечне указан минимальный и довольно стандартный набор требований, но на практике он может быть расширен вузами на их усмотрение.

Как искать спортивную стипендию

В США есть несколько больших организаций, собирающих информацию о спортивных стипендиях и/или управляющих ими.

The National Collegiate Athletic Association

В Национальную атлетическую ассоциацию колледжей (The National Collegiate Athletic Association, NCAA) входят более 1200 организаций, в которых представлены 23 вида спорта. На сайте организации вы найдете большое количество спортивных стипендий.Начните изучение вопроса о том, как получить спортивную стипендию, с этого ресурса.

The National Association of Intercollegiate Athletics

The National Association of Intercollegiate Athletics (NAIA) работает с небольшими спортивными стипендиями в 21 виде спорта. В ней участвуют более 250 колледжей и университетов США, а за время ее существования было выдано спортивных стипендий на 500 млн. долларов.

be.recruited

be.recruited — еще один ценный ресурс по поиску спортивных стипендий. Внимательно ознакомьтесь и с советами для претендентов на стипендии.

athletic scholarships

athletic scholarships — интернет-ресурс по поиску спортивных стипендий в США.

Советы по поиску спортивной стипендии в США

  • Пользуясь ресурсами, перечисленными выше, внимательно читайте раздел/ пункты “Eligibility” и уточняйте подходит ли интересующая стипендия иностранным студентам из вашей страны, далее смотрите, соответствуете ли вы этим требованиям.
  • Начинайте искать подходящие варианты за 2-3 года до подачи заявки. Помните, что раз в 5-10 лет условия присуждения стипендий могут существенно меняться, поэтому подпишитесь на рассылки по теме и всегда следите за новостями в этой сфере.
  • Подумайте, что важнее всего для вас в вузе, специальности, которую вы хотите изучать, и четко определите критерии, по которым вы будете добавлять вузы со стипендиями в список вариантов.
  • Рассматривайте варианты без привязки к географии, избегайте предвзятости в отношении вузов (вуз может не входить в мировые топы, но иметь престижную спортивную команду).

Подготовка заявки на спортивную стипендию

Начать готовить заявку на спортивную стипендию иностранным студентам нужно за 18-24 месяца до конкурса. Основные документы, которые включает заявка:

  • CV, резюме или биографию с описанием вашего спортивного пути и достижений;
  • мотивационное письмо;
  • подтверждения спортивных заслуг — грамоты, медали.;
  • рекомендации от ваших тренеров и других наставников (школьных учителей, любых педагогов по дополнительным предметам, которые вас хорошо знают, сотрудникам волонтерских организаций и т.д.);
  • cover-letter, сопроводительное письмо, текст, который тренер прочитает прежде, чем откроет вашу заявку.

Детали оформления заявки и полный перечень документов выясняйте в колледже, предоставляющем стипендию и будьте очень внимательны при ее оформлении и отправке в несколько мест — требования к документам могут, и скорее всего будут, в чем-то различными.

Американские специалисты по спортивным стипендиям также настоятельно рекомендуют спортсменам сделать качественное видео о себе и своих достижениях, загрузить его на YouTube и добавить ссылку в cover-letter. Так тренер быстрее и полнее составит представление о вас.

Важно! Вы должны быть крайне пунктуальны, несмотря на занятость и разницу во времени быстро и своевременно реагировать на письма и запросы от вуза и тренера — это, пожалуй, самый очевидный показатель вашей дисциплины и мотивации.

Как получить спортивную стипендию в США

Для получения спортивной стипендии важно иметь выдающиеся учебные и спортивные результаты и произвести правильное впечатление на университетских тренеров — ведь присуждают спортивные стипендии именно они. Конкурс на спортивные стипендии очень высок, поэтому вам как спортсмену потребуется продемонстрировать максимум дисциплины, мотивации, энергии и стремления к победе, а также отличное знание своего вида спорта, выдающихся спортсменов и их достижений.

Запишитесь на онлайн консультацию к специалистам Education Index, чтобы узнать подробности о том, как получить спортивную стипендию в США. Читайте отзыв о спортивной стипендии в США студентки из Казани.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ
Переезд в США через Образование | Как остаться в США для работы после учебы | Стажировки в США