Как узнать стоимость обучения на сайтах американских вузов
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как узнать стоимость обучения на сайтах американских вузов
Как узнать стоимость обучения на сайтах американских вузов
  • 14581

Как узнать стоимость обучения на сайтах американских вузов

При выборе вуза и программы в США цена является одним из существенных аргументов в пользу того или иного учебного заведения. На сайтах американских вузов бывает сложно найти информацию о стоимости программ - особенно если университет крупный, и у него есть несколько подразделений. 

Этот материал  поможет разобраться, где искать и как считать стоимость обучения в американских вузах. 

Как найти цены на сайте

Информация о стоимости может находиться в разделах Tuition & Fees, Admission, Finance and Aid, Student Charges, Registrar Office - названия многообразны и иногда могут быть довольно неожиданными. 

Совет. Воспользуйтесь поиском - либо встроенным на сайте вуза, либо в Google. Последний вариант чаще всего - самый надежный. Запрос в Google выглядит так: “Tuition for Out-of-State Students + название университета”. 

Out-of-State Students - это все студенты, которые не являются жителями того штата, где расположен вуз, - включая и иностранцев. Иногда их также называют nonresidents - нерезиденты. 

Таблицы с ценами - большие и маленькие

Вы зашли на нужную страницу и увидели одну небольшую таблицу с основными статьями расходов и итоговой стоимостью или несколько длинных таблиц с указанием стоимости за кредитный час. 

Совет. Для того чтобы быстро и правильно рассчитать цену, нужно определить основные параметры:

  • Тип цен: out-of-state/ nonresidents 
  • Уровень обучения: бакалавриат или магистратура.
  • Предметная область или программа 
  • Количество кредитных часов, которые мы планируем взять. 
  • Академический календарь вуза: семестры или триместры - от этого зависит сколько в среднем кредитных часов “уместится” в академическом году. 

Посмотрим, как это работает

Таблица, которую вы видите ниже, представлена на сайте Университета Калифорнии - крупного государственного вуза с большим количеством подразделений. В заголовке указано “Costs for nonresidents” - значит, эти цены действуют и для иностранцев. 


Здесь все просто. В таблице две колонки: в первой указана цена с проживанием на кампусе, ($60882), во второй - вне него ($56982), а также все основные статьи расходов: обучение и студенческие сборы, учебные материалы, обязательная медицинская страховка, проживание и питание, транспорт на кампусе и примерные личные траты.  

В целом все очень удобно! Но, к сожалению, такие удобные таблицы довольно редки - отчасти потому, что вузы почти никогда не устанавливают единую цену на все программы.

А теперь посчитаем стоимость на основе кредитных часов

Университеты часто предлагают будущим студентам самостоятельно рассчитать стоимость программы, исходя из учебной нагрузки, которую они хотели бы взять. Довольно сложно с этим определиться во время первого знакомства с сайтом вуза. Что же делать?

Совет. Рассчитывайте цены, исходя из минимальной учебной нагрузки, необходимой для завершения программы:

Уровень обучения Семестр Год За все время учебы Триместр Год За все время учебы
Бакалавр - 4 года 15 30 120 15 45 180
Магистр - 2года 6 12 24 6 18 36

Учебная нагрузка - это определенное количество кредитных часов вузов США, необходимых для получения степени. 

Кредитных часов потребуется примерно в 1,5 раза больше, если учебный год разбит на триместры, а не на семестры. При этом студенты проделывают сопоставимый объем работы - просто “вес” триместрового кредитного часа несколько меньше, чем семестрового. Подробнее про академический год в США можно узнать здесь.  

Теперь мы знаем достаточно о том, на чем основан расчет цен в вузах США, и можем потренироваться в расчетах. В качестве примера возьмем таблицы со стоимостью за кредитный час на сайте Государственного университета Орегона


Считаем стоимость бакалавриата

Посмотрим, во что обойдется обучение на программе бакалавриата. Бакалавриат - это уровень undergraduate.Больше узнать о бакалавриате в США можно здесь.


Шаг 1. Мы хотим узнать цены для иностранного студента, который будет жить на кампусе - выбираем последнюю строчку в таблице, Nonresident on-campus.

Шаг 2. Проверяем программы, на которые распространяется стоимость кредитного часа. В данном случае цена действует на большинство специальностей бакалавриата. Специальности-исключения указаны на сайте вуза, но здесь мы их не приводим.

Шаг 3. Проверяем академический календарь вуза. Государственный университет Орегона работает по 11-недельным триместрам, соответственно, для завершения программы бакалавриата студенту понадобится набрать:

180 кредитных часов за четыре года/   45 кредитных часов в год/   15 кредитных часов в триместр.

Шаг 4. Во многих вузах чем больше кредитных часов берет студент, тем дешевле они ему обходятся. В данном случае так и есть: 1 кредитный час для иностранцев обойдется в $1387,31, тогда как 15 кредитов - в $9615,31. Экономия очевидна. А 15 кредитов в триместр - это  как раз то, что нам нужно, чтобы через 4 года получить диплом.

Шаг 5. Рассчитываем годовую стоимость: 

15 кредитных часов х 3 семестра = $9615,31 х 3 = $28845,93.

Важно! Сейчас мы рассчитали только стоимость обучения - без проживания, питания и прочих обязательных расходов, которые мы видели в таблице University of California. 

Считаем стоимость магистратуры

Аналогичным образом рассчитаем стоимость магистратуры - graduate. Больше узнать о магистратуре в США можно здесь. 

Для завершения магистратуры в вузе, работающем по триместровой системе, нам потребуется 2 года и не менее:

36 часов за все время обучения/   18 кредитных часов в год/   6 кредитных часов за триместр.

Стоимость для большинства программ магистратуры указана в верхней строке таблицы под шапкой Graduate programs. Также как и на бакалавриате, есть специальности-исключения, но здесь мы их не рассматриваем.

Помним, что чем больше кредитных часов берем, тем дешевле они нам обходятся. Считаем по схеме: стоимость 6 кредитных часов* 3 триместра.  

Получаем:  $5364,31*3 = $16092,93 за год, если берем 6 кредитных часов в триместр;

                    $7813,31*3 = $23439,93 за год, если берем 9 кредитных часов в триместр.

Важно! Сейчас мы рассчитали только стоимость обучения - без проживания, питания и прочих обязательных расходов.  

Подводим итоги 

В заключение подчеркнем, что цены на следующий учебный год, которые вы получите на сайте любого вуза,  будут приблизительными. Рассчитать точную стоимость выбранной программы поможет сотрудник вуза, к которому необходимо обратиться напрямую. Для этого можно перейти в профиль вуза на нашем сайте и воспользоваться кнопкой “Задать вопрос”. Вопрос будет направлен напрямую представителю вуза, это бесплатно.

Помните, что другие довольно существенные расходы (проживание, обязательная медицинская страховка, стоимость визы, авиабилетов, тестов, плата за рассмотрение документов и т.д.) в большинстве случаев получившуюся сумму не входят. 

Кроме таблиц, некоторые вузы предлагают студентам рассчитывать стоимость обучения через онлайн калькулятор. Как пользоваться онлайн-калькулятором для расчета цены на обучение в вузах США, мы рассказываем здесь. 

Если рассчитать цены все же оказалось сложно, обратитесь за помощью к нашим консультантам  - по телефону или через форму запроса на сайте.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ
Переезд в США через Образование | Как остаться в США для работы после учебы | Стажировки в США