Об IELTS, TOEFL и других тестах английского языка для иностранцев
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Об IELTS, TOEFL и других тестах английского языка для иностранцев
Об IELTS, TOEFL и других тестах английского языка для иностранцев
  • 91328

Об IELTS, TOEFL и других тестах английского языка для иностранцев

Для того, чтобы исключить лингвистические затруднения в процессе обучения,  всем, для кого английский язык не родной, необходимо предоставить результаты общего языкового теста. В большинстве случаев экзамен состоит из 4-х – 5-ти секций, оценивающих ключевые в языковой практике навыки и возможности их совместного применения в университетской аудитории. Есть несколько вариантов подтверждения уровня владения английским языком:

  • получение сертификата в аккредитованном центре в своей стране;
  • получение сертификата в университете за рубежом;
  • подготовка к тестированию в зарубежной языковой школе и получение сертификата в аккредитованном центре за рубежом. 

Получение сертификата в аккредитованном центре в своей стране

Принимаемые всеми британскими университетами и наиболее распространенные в России экзамены – IELTS и TOEFL. Третий по популярности и принимающийся большим числом университетов Великобритании «студенческий» языковой сертификат - Cambridge ESOL.

IELTS

IELTS (International English Language Testing System) - разработан в Великобритании, администрируется организациями: British Council, IDP: IELTS Australia, University of Cambridge ESOL Examinations (Cambridge ESOL). Этот тест, как правило, выбирают те, кто изучал британский английский. При сдаче IELTS кандидат, в зависимости от своих дальнейших целей,  должен выбрать один из двух модулей - общий (для проживания и работы за границей) или академический (для студентов).

Содержание и длительность экзамена:

Название IELTS
Общее время 3 часа
Чтение (reading) 60 мин
Письмо (writing) 60 мин.
Аудирование (listening) 30-40 мин.
Интервью с экзаменатором (speaking) 11-14 мин.

Первые три секции идут одна за другое, без перерыва. В академическом модуле предлагаются тексты и темы для эссе, касающиеся учебных и научных вопросов. Например, в одном из письменных заданий требуется составить описание графика или графического рисунка, а для чтения предлагаются отрывки текстов из специализированных изданий.

Как сдается?
Большая часть заданий на официальных бланках (бумажных носителях); задания по восприятию речи на слух – на аудионосителях, ответы на бланках; интервью - устно. Первые три секции сдаются в один день, а интервью может быть назначено на отдельный день.

Результаты и получение сертификата
Результаты - баллы за каждую секцию и суммарные, от 1 до 9. Оригинал сертификата выдается на руки примерно через 2 недели. Сертифицирующий центр может разослать до 5 копий сертификата в принимающие организации (университеты, посольства и т.д.). Через 28 дней после прохождения теста, результаты будут доступны онлайн, однако их невозможно использовать официально — только для общей информации.

Срок действия сертификата
2 года.

Примерная стоимость
13-25 тыс. руб. в зависимости от региона. 

Вступительные требования университетов
IELTS 5,5 и выше, в зависимости от университета и программы. Иногда дополнительно указывается минимальный балл за какую-либо секцию теста.

TOEFL

TOEFL (Test Of English as a Foreign Language) - разработан в США, администрируется компанией Educational Testing Service (ETS). Данный экзамен, как правило, предпочитают кандидаты, изучавшие американский английский. Есть две версии экзамена. Первая - TOEFL ITP, которую часто называют Computer-based Test или TOEFL СBT. В большинстве случаев университеты требуют дополнить этот экзамен результатами TWE (Test Of Written English). Вторая - Internet-based Test или TOEFL iBT. Регистрация кандидатов - на официальном сайте экзамена, прохождение теста - в аккредитованном центре.

Содержание и длительность экзамена:
TOEFL СBT - listening comprehension (аудирование), structure and written expression (композиция и письмо), reading (чтение).
TOEFL iBT - reading (чтение), writing (письмо), listening (аудирование) и speaking (разговорная секция). В каждой секции предлагается ряд заданий на умение сочетать несколько языковых навыков. Например, один текст прочитать, другой прослушать, а затем, обобщив информацию, сделать выводы и высказать устно или письменно собственное мнение.

Название TOEFL СBT TOEFL iBT
Общее время 2 часа 4-4,5 часа
Чтение 55 мин. 60-80 мин.
Аудирование 35 мин 60-90 мин.
Перерыв - 10 мин.
Речь - 20 мин.
Письмо 25 мин. 50 мин.

Как сдается?
На компьютере, включая и разговорную секцию iBT (с наушниками и микрофоном), разрешаются пометки на бумаге. Программа в случайном порядке предлагает вопросы, сложность которых изменяется в зависимости от корректности предыдущего ответа.

Результаты и получение сертификата
Результаты TOEFL СBT/ iBT (мин.- макс.) 0 - 280/ 0 -120 баллов; становятся доступны он-лайн в течение 15 дней с момента сдачи теста, затем студенту почтой направляется 1 сертификат. Еще 4 копии рассылаются в адрес принимающих организаций.

Срок действия сертификата
2 года.

Примерная стоимость
TOEFL iBT $255.

Вступительные требования университетов
TOEFL СBT минимум 213, TWE 5,0; TOEFL iBT – 79+.

Cambridge ESOL

Cambridge ESOL (English For Speakers of Other Languages) - разработан в Великобритании, администрируется специалистами Кембриджского университета. Экзамены рассчитаны на пять уровней сложности – от Pre-Intermediate до уровня образованного носителя языка.

Содержание и длительность экзамена

Название

FCE

CAE
Общее время 4 часа 4 часа 40 мин.
Чтение (reading) 60 мин. 75 мин.
Письмо (writing) 80 мин. 90 мин.
Использование английского языка (use of English) 45 мин. 60 мин.
Аудирование (listening) 40 мин. 40 мин.
Интервью (speaking) 14 мин. 15 мин.

Проверяется умение понимать и передавать смыслы текстов разной тематики – прочитанных и услышанных, составлять письма, отчеты, рецензии, статьи и общаться устно. Секция Use of English  оценивает знание грамматики, умение грамотно и уместно использовать языковые структуры.

Как сдается?
Большая часть заданий на официальных бланках (бумажных носителях); задания по восприятию речи на слух – на аудионосителях, ответы на бланках; интервью - устно. Первые три секции сдаются в один день, интервью, как правило, назначается отдельно.

Результаты
Оценки А,В,С – экзамен сдан, D, E – не сдан.

Получение сертификата
Через 1,5-2 месяца после сдачи экзамена.

Срок действия сертификата
Бессрочно.

Примерная стоимость
FCE / CAE - $215 / $ 225.

Вступительные требования университетов
Сертификаты FCE (First Certificate in English) и CAE (Certificate in Advanced English).

Существуют и другие сертификаты, принимаемые ВУЗами Великобритании. Многие сертификаты малоизвестны в России, и здесь нет аккредитованных центров их приема. Однако обладателям любых языковых сертификатов международного уровня следует уточнить, не принимаются ли они выбранным университетом.

Получение сертификата в выбранном университете

Получение сертификата в ВУЗе возможно по факту окончания подготовительных программ по языку или по успешном прохождении разработанных университетскими лингвистическими центрами тестов. Такие тесты предлагают не все ВУЗы, и узнать об их наличии можно на университетских сайтах, в разделе вступительных требований. Поскольку они сдаются во временном интервале, близком к прохождению остальных вступительных испытаний, это может оказаться наиболее удобно абитуриенту.

Получение сертификата через языковую школу за рубежом

Многие студенты считают обучение в школах английского языка за рубежом наиболее эффективным способом подготовки к языковым тестам. В большинстве случаев такая подготовка занимает не меньше месяца. По окончании обучения студенты проходят языковой тест в одном из официальных центров за рубежом и получают результаты уже по возвращении домой.   

Какой экзамен предпочесть?

Вопрос о том, результаты какого общего языкового теста предоставить в университет, в большинстве случаев, остается на усмотрение студента. На выбор могут существенно повлиять следующие обстоятельства:

  • требования университетов;
  • сроки сдачи экзамена (чем ближе время завершения приема документов университетами, тем вероятнее возникновение очередей на экзамен в центрах приема), сроки получения результатов и их предоставления в ВУЗ;
  • удобство и близость расположения аккредитованных центров приема;
  • стоимость экзамена и возможные дополнительные затраты;
  • уровень владения языком (это принципиально, например, при выборе Кембриджского экзамена), изучение американского или британского английского;
  • содержание экзаменационных заданий, ознакомиться с которыми подробнее позволяют образцы экзаменационных работ на официальных сайтах;
  • личные предпочтения по процедуре сдачи экзамена.

Ваш уровень английского языка и сроки подготовки

Что необходимо знать студенту до начала подготовки к тестам