В чем разница между колледжем и университетом, институтом и школой в США
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

В чем разница между колледжем и университетом в США
В чем разница между колледжем и университетом в США
  • 142747

В чем разница между колледжем и университетом в США

Высшее образование в США можно получить в колледжах и университетах, но разница между этими учебными заведениями не всегда ясна. Зачастую это вызывает вопросы не только у иностранных студентов, но даже и у самих американцев. Разберемся, в чем разница между этими учебными заведениями.

Что называют "колледжем" в США

Колледжами в США называют широкий спектр учебных заведений, которые преподают:

  • Программы старшей школы -  в этом случае колледж - синоним “high school” и аналог российской старшей школы.
  • Программы профессионального уровня Associate Degrees; некоторые из них засчитываются как первые два года бакалавриата - в этом случае, учебное заведение будет называться “community college” и являться приблизительным аналогом российского профессионального лицея, колледжа или техникума.
  • Программы бакалавриата - в этом случае колледж - примерный аналог российского института. Колледжи высшего образования могут входить в состав университетов США или являться самостоятельным учебным заведением.
  • В очень редких случаях в колледжах высшего образования преподают программы магистратуры в США

Что называют "университетом" в США

“Университетами” в США называются учебные заведения, в которых преподают программы магистратуры и аспирантуры. Обычно университеты состоят из нескольких подразделений, которые могут носить названия школ, колледжей, реже - институтов.

Также в состав университета входит один или несколько колледжей первого высшего образования, преподающих программы бакалавриата в США. Например, в состав Гарвардского университета входят 12 школ, Гарвардский колледж, Институт перспективных исследований Рэдклифа.

Университет в США отличается от колледжа еще и тем, что в нем шире выбор изучаемых предметов и специальностей и учится больше студентов.

Кроме названий "колледж" и "университет"  в отношении образовательных учреждений часто употребляется слово "школа", реже - "институт", и это тоже звучит довольно необычно для студентов из России и СНГ.  

В каком случае вузы в США называют "школой" 

“Школой” в США могут назвать любое учебное заведение - не только младшую и среднюю школы, но также и курсы, институты, колледжи и университеты. В России слово “школа” также иногда используется в отношении вузов - иногда их называют “высшей школой”. 

Что называют "институтом" в США

Институтами в США называют учебные заведения, которые имеют право присуждать не дипломы о высшем образовании, а только профессиональные сертификаты, свидетельства о повышении квалификации и т. д. Правда, иногда можно встретить слово “институт” в названиях университетских факультетов, которые занимаются углубленным образованием, исследованиями - например, гарвардский Институт передовых исследований Рэдклифа.   

В целом, слово “университет” или “колледж” в названии учебного заведения, не влияет ни на стоимость обучения, ни на содержание или качество программ. И большинство американцев используют понятия “университет” и “колледж” как равнозначные. 

Как выбрать вуз в США