Могут ли студенты из России, Казахстана, Беларуси учиться в Голландии бесплатно? Стипендии и гранты для учебы в Голландии
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Кто может учиться в Голландии бесплатно? Стипендии и гранты для учебы в Нидерландах
Кто может учиться в Голландии бесплатно? Стипендии и гранты для учебы в Нидерландах
  • 61344

Кто может учиться в Голландии бесплатно? Стипендии и гранты для учебы в Нидерландах

Несмотря на то, что в Голландии многие образовательные программы частично или полностью финансирует государство, бюджетных мест для иностранцев, приехавших на учебу в Голландии не существует.

Обучение на английском языке обойдется иностранным студентам в разы дороже, чем на голландском, поэтому знающие голландский язык получают отличную возможность пройти обучение в Голландии если не бесплатно, то очень дешево. Затраты на англоязычную программу тоже можно попытаться уменьшить, потратив определенные усилия на поиск хотя бы частичного финансирования. Если же получить стипендию, полностью покрывающую расходы на программу и проживание, учеба в Голландии станет для студента бесплатной.

Какие бывают стипендии для учебы в Голландии

Стипендии для учебы в Голландии могут полностью или частично покрывать стоимость обучения и, в некоторых случаях, расходы на проживание, текущие траты, визу, страховку.

Полных стипендий выдается немного; чтобы претендовать на них, студент должен соответствовать ряду обязательных требований, показать отличные оценки и заметные достижения в других, неакадемических, областях – в спорте, общественной деятельности и т. д.

Среди частичных стипендий наиболее распространены такие, которые присуждаются на весь срок обучения, но покрывают лишь часть расходов – часть платы за обучение или затраты на исследования. Зачастую такие стипендии необходимо продлевать ежегодно, подтверждая новую заявку достигнутыми результатами. Также часто предлагаются разовые гранты на часть времени обучения – например, академический год или один семестр, без возможности повторного обращения за ними.

На сегодняшний студенты из РФ могут выбирать из 60 стипендий, грантов и стажировок, из Казахстана – на 62, из Беларуси – 58.

Самые известные стипендии и гранты для россиян в Нидерландах

Holland Scholarship– стипендия, предоставляемая голландским Министерством образования, культуры и науки, а также исследовательскими и прикладными университетами Нидерландов. Претендовать на нее могут студенты из стран, не входящих в Европейскую экономическую зону, которые поступают на программы бакалавриата и магистратуры в Нидерландах.

Orange Tulip Scholarship– стипендиальная программа, которая объединяет 80+ стипендий, предоставляемых 20 университетами Голландии при поддержке правительственных учреждений, некоммерческих и коммерческих организаций. Выдается с 2015 года.

Уровни учебных программ: исследовательские и прикладные магистратура и бакалавриат.

Предметные области: экономика, коммуникации, международные финансы, бизнес, MBA, отдых и туризм, искусство, право, медицина, математика, инженерные специальности, транспорт и логистика и многие другие.

Размер: полностью или частично покрывают стоимость обучения и, в зависимости от стипендии, расходы на проживание, визу, страховку.

Срок подачи заявок и дедлайны: с 1 ноября, дедлайны необходимо уточнять в вузе.

Некоторые вузы не участвуют в Orange Tulip Scholarship, а предлагают свои стипендии отдельно.

Примеры полных стипендий вузов:

  • The University of Amsterdam, the Amsterdam Excellence Scholarships или AES – 25 000 евро в год
  • The Leiden University CEU Praesidium Libertatis Scholarship – покрывает плату за обучение, жилье, питание, медицинскую страховку, подачу заявки на программу, текущие расходы
  • The Maastricht University High Potential Scholarship

Кто может претендовать на стипендии и гранты

Основные требования к кандидатам на стипендию:

  • Гражданство РФ.
  • Возраст до 35 лет (до 45 лет на программы MBA и Executive MBA).
  • Отсутствие диплома бакалавра или магистра голландских вузов.
  • Кандидат на стипендию к моменту подачи заявки не должен учиться или работать в Голландии.
  • Наличие действующих сертификатов по английскому языку IELTS или TOEFL. Требования: IELTS от 6.0 или TOEFL от 80 iBT, но могут быть больше в зависимости от вуза.

Полный перечень требований на ту или иную стипендию необходимо проверять на сайте университета, предлагающего финансирование.

Как получить стипендию для учебы в Голландии

Вузы Голландии по своему усмотрению финансируют бесплатное обучение иностранцев на конкретных, важных для них, программах, именно поэтому поиск стипендии нужно вести параллельно с подбором программы.

Когда выбор сделан, студент проверяет, соответствует ли он требованиям вуза к стипендиатам. Если да – отправляет заявку на программу в ожидании ответа о зачислении готовит мотивационное письмо на стипендию и собирает полный пакет документов. Получив подтверждение о зачислении на выбранную программу, студент подает заявку на стипендию.

Важно! Пакет документов и заявку на стипендию следует готовить тщательно и внимательно, так как любой документ, который запрашивает вуз, может сыграть решающую роль в присуждении стипендии.

Также необходимо следить за дедлайнами. Для голландских стипендий и грантов нет единых сроков начала и окончания приема заявок. Важно сразу принять во внимание эти сроки, так как подготовка некоторых документов может занять длительное время.

Подобрать стипендию, грант или стажировку в Голландии удобно, воспользовавшись базой данных Grantfinder.

Стажировка в Голландии

Во время учебы в голландском вузе студент может проходить стажировку, которая включена в программу.

Во многие программы – особенно это касается прикладных вузов – стажировка включена как ее неотъемлемая часть и за ее прохождение начисляются баллы ECTS. Для прохождения такой стажировки студенту не нужно оформлять дополнительных разрешений на работу – достаточно лишь подписать типовой трехсторонний договор между студентом, работодателем и университетом.

Другой вариант пройти стажировку в Голландии – принять участие в программах обмена между вузом своей страны и университетами Голландии.

Для кого учеба в университетах прикладных наук в Голландии - лучший выбор?