Способы поиска работы в Голландии для иностранных студентов и выпускников
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Способы поиска работы в Голландии для иностранных студентов и выпускников
Способы поиска работы в Голландии для иностранных студентов и выпускников
  • 7424

Способы поиска работы в Голландии для иностранных студентов и выпускников

Высшее образование, полученное в Голландии не только существенно повышает шансы на трудоустройство в этой стране, но и открывает гораздо больше возможностей для поиска работы. Основные варианты для студента или выпускника: 

  1. Карьерная служба университета. Во время учебы в голландском вузе вы обязательно будете взаимодействовать с карьерной службой вашего вуза — как минимум, на тему обязательной стажировки, которую проходят студенты. Вместе с тем карьерные службы часто проводят мероприятия, направленные на повышение навыков трудоустройства, объясняют, как создать привлекательное резюме и CV, как представлять себя на собеседовании. Активно взаимодействуйте с ними и получите максимум информации и помощи во время учебы в вашем вузе. >> Найти вузы Голландии
  2. Предложение постоянного места от компании, где вы проходили стажировку. Такая практика является довольно распространенной в Голландии — если ваша деятельность на посту стажера заслужила высокую оценку работодателя, вполне вероятно, что он предложит вам постоянную работу. Более того, многие компании рассматривают стажировку как часть процедуры оценки кандидата, так что шансы на получение постоянного места после стажировки, действительно, высоки. Обратите внимание на то, что в университетах прикладных наук, таких как Inholland и HAN, стажировки включены во многие программы бакалавриата.
  3. Ярмарки вакансий для иностранных студентов - например, работа и Карьера в Роттердаме, ярмарка вакансий в Амстердамском всемирном торговом центре, на которой можно найти работу в Амстердаме и других городах Голландии, Emigration Expo в Утрехте.
  4. Международные студенческие организации. 
  5. Сайты по поиску работы. Большинство вакансий на таких сайтах все же рассчитаны на сотрудников с опытом работы, но и молодой специалист может здесь что-то подобрать: MegaJobs, Monsterboard, Stepstone, NationaleVacaturebank, CareerBuilder. 
  6. Инициативное резюме. Даже если компания не размещает информацию об открытых вакансиях, вы можете направить резюме и мотивационное письмо, кратко и структурировано объясняющее, почему вы хотите здесь работать, — и получить приглашение на собеседование! В Голландии работодатели высоко ценят инициативу,  независимое мышление и открытость, и кандидат, который демонстрирует эти качества получает преимущество. Зачем отправлять резюме тем, кто не ищет сотрудников? Логика проста — компания может нуждаться в новом сотруднике, просто она еще не успела разместить объявление.  

Как правило, голландские компании отвечают соискателю не ранее чем через две недели после получения пакета документов, однако если вы сомневаетесь, что документы дошли до адресата, примерно через неделю вы можете перезвонить, чтобы уточнить этот момент.

Советы по составлению резюме и прохождению интервью 

Для составления резюме используйте сервис Europass— так его структура будет гарантированно верной. В свой аккаунт на этом сервисе вы сможете добавить и другие необходимые документы — сертификаты, подтверждающие уровень владения иностранными языками, дипломы и т.д. 

Приходя на интервью, соберите всю доступную информацию о компании - это очень важно. Что касается одежды — и мужчинам, и женщинам приходить лучше всего в костюме, причем женщинам — именно в брючном костюме. Также обратите внимание на обувь, она должна быть идеально чистой и ухоженной.  

В конце интервью не забудьте задать несколько уточняющих вопросов, которые желательно продумать и подготовить заранее — так вы дополнительно продемонстрируете рекрутеру свою заинтересованность. 

Деловая этика Нидерландов отличается от российской - голландцы достаточно прямолинейны, ценят открытость и инициативу. Постарайтесь как можно больше узнать о том, как грамотно демонстрировать эти качества, и обязательно анализируйте итоги каждого контакта с работодателями - так вы быстрее получите необходимое понимание культурных и деловых особенностей Голландии и найдете хорошую работу.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ