Работа в Нидерландах для студентов и выпускников
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Работа в Нидерландах для студентов и выпускников

Политика правительства Нидерландов в отношении выпускников голландских и других зарубежных университетов и общая экономическая ситуация благоприятствуют иностранцам, которые планируют остаться на работу в Голландии после учебы. О том, как остаться в стране после университета, как и где искать работу в Голландии и о самых востребованных сегодня и перспективных в ближайшем будущем профессиях читайте в этом разделе.



2337

3 варианта, как переехать и построить карьеру в Нидерландах

3 варианта, как переехать и построить карьеру в Нидерландах

Какие возможности есть у иностранных студентов и специалистов?

1413

Как переехать в Голландию и построить карьеру

Как переехать в Голландию и построить карьеру

Самая короткая рабочая неделя, потребность в квалифицированных кадрах и высокий уровень жизни – вот лишь несколько причин, почему стоит зад...

31482

Самые востребованные и перспективные профессии в Нидерландах

Самые востребованные и перспективные профессии в Нидерландах

Самые востребованные сегодня и перспективные в ближайшем будущем профессии связаны с ключевыми отраслями голландской экономики. К ним относ...

12

Общая ситуация на рынке труда Голландии

По официальной статистике Нидерландов, после учебы в университетах Голландии иностранцы имеют достаточно хорошие шансы на трудоустройство, ведь уровень безработицы среди всего местного населения достаточно низкий — всего 6,8 % (по данным за 2015 год), тогда как аналогичный показатель по ЕС в целом составляет 9,3 %.

Кроме того, по данным Евростата, та часть местного населения, с которой и будут конкурировать иностранные выпускники университетов, голландцы в возрасте 20-34 лет, имеющие высшее образование, трудоустроены на 90,9 %. 

По данным NESO Russia, около 38 % студентов-иностранцев остаются в Голландии в течение 5-и лет, что дает им право получить вид на жительство.

Позитивно и то, что в 2016 году был упрощен порядок получения разрешения на поиск работы. Теперь претенденту не потребуется подтверждать наличие минимальной суммы на проживание, утвержденной Иммиграционной службой Нидерландов.     

Средняя заработная плата выпускников голландских университетов

Средняя заработная плата выпускника университета в Голландии составляет:

  • Бакалавра — 24 000 евро в год, 
  • Магистра — 26 000 евро в год,
  • MBA и PhD — от 30 000 евро в год. 

Население Голландии постепенно стареет, и к 2040 году прогнозируется нехватка молодых специалистов в ключевых секторах голландской экономики, восполнять которую планируется за счет иностранных работников. 

Государственная программа содействия трудоустройству выпускников университетов в Голландии Orientation Year

В течение трех лет после окончания голландского университета выпускники могут участвовать в программе Orientation Year for Highly Educated Persons, чтобы получить разрешение на поиск работы в Голландии сроком на 1 год. 

В случае успешного трудоустройства, дополнительное разрешение на работу в течение этого периода не потребуется. По окончании этого периода необходимо будет оформить разрешение на работу. Если же кандидат не нашел работу за это время, он не сможет дольше оставаться в стране.