Как остаться в США после учёбы в вузе
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 80848

Как остаться в США после учёбы в вузе

По оценкам журнала Forbes около 70% иностранных студентов, обучающихся в США, планируют остаться в этой стране на постоянное место жительства.

Стандартная схема иммиграции в США после обучения выглядит следующим образом: студенческая виза – стажировка около года – рабочая виза в течение 3-6 лет – вид на жительство, так называемая, Green Card – гражданство. В этой статье мы разберём возможность получения рабочего опыта на первых трёх этапах этого пути.

Типы студенческих виз в США

Если вы планируете остаться в США после обучения для того, чтобы работать по специальности, то стоит учитывать это ещё на этапе выбора программы обучения. В зависимости от программы студенческие визы бывают двух видов: F-1 и J-1 – и они во многом определяют перспективы вашего будущего трудоустройства. Большинство студентов очных отделений получают статус F-1, а J-1 в основном выдаётся студентам, находящимся на обменных или подобных им программах.

Большинство виз J-1 ограничивают возможность студентов работать во время и после учёбы. Так, например, даже для работы на территории университета необходимо отдельное разрешение, в то время как студенты с визами F-1 в нём не нуждаются. Общее правило, применяемое для всех иностранных студентов: на территории университета разрешается работать до 20 часов в неделю в течение семестра и полный рабочий день во время каникул.

К большинству обладателей визы J-1 предъявляется требование вернуться в свою страну сразу после окончания обучения как минимум на два года. Для тех, на кого это требование не распространяется, существует возможность пройти стандартный путь иммиграции через академическую стажировку.

Однако самый простой и распространённый тип стажировки для выпускников – Optional Practice Training – доступен только для обладателей F-1. Студентам J-1, не удовлетворяющим условиям академической стажировки, но имеющим право не уезжать из страны, остаётся подавать документы на рабочую визу сразу после окончания американского вуза.

Рабочая виза в США

Для получения рабочей визы необходимо действительное приглашение на работу и готовность работодателя заплатить около $1500 за оформление Ваших документов. Именно поэтому стажировки – это прекрасная возможность не только найти подходящую Вам работу, но и найти спонсора Вашего будущего трудоустройства.

Рабочая виза для специалистов (H-1B) выдаётся на три года с возможностью продления до шести лет. Продлить визу можно только однократно, но если вы планируете остаться в США дольше, то подать заявление на оформление Green Card вы можете уже на следующий день после получения H-1B.

Процедура подачи и рассмотрения заявлений на рабочую визу в США имеет очень важные особенности: сроки и квоты. Приём документов начинается первого апреля каждого года, а визы выдаются в октябре. Приём заявлений длится до заполнения квоты, и в разные годы этот период составлял 300 дней или 3 дня.

Предугадать заранее, сколько в вашем распоряжении будет времени, невозможно, поэтому очень важно иметь готовый пакет документов к началу приёма. Если Вы не успеете вписаться в квоту, вам придётся ждать следующего года. Однако на некоторые категории специалистов распространяются особые условия. Так, для закончивших магистратуру или аспирантуру есть дополнительная квота, а желающие работать в университетах или других некоммерческих организациях могут подавать документы круглый год.

О стажировках в США для выпускников американских вузов читайте здесь. О стипендиях и грантах на учебу в США - здесь.