Как поступить в университет Китая
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как поступить в вуз Китая

  • 7360
регистрация на сайте вуза подготовка документов тесты английского языка портфолио отправка заявки статьи по теме


Здесь вы можете ознакомиться с пошаговым процессом подачи заявления на обучение в китайском университете.

Однако если вы решите, что вам нужна помощь в поступлении в один из университетов КНР - наши консультанты готовы поддержать вас на любом этапе поступления. Кроме того, мы предлагаем полное сопровождение процесса поступления и подготовку мотивационного письма для учебы в Китае.

Порядок действий для подачи заявления в китайский вуз

ШАГ 1: Выбрать вузы, которые вам подходят

Прежде чем выбрать университет, следует подробно изучить информацию о нем, а также ознакомиться с рядом критериев, которые позволят вам с легкостью определить, какой университет подходит именно вам.

Или поручите нам работу по подбору идеального вуза в Китае и программы для вас, заказав услугу индивидуальный подбор вуза и программы.

ШАГ 2: Выбрать специализацию

Изучите поисковик программ вузов Китая, чтобы выбрать интересующие Вас программы.

Если вы сомневаетесь в своем решении, изучите список предметов, предлагаемых на выбранном курсе, а также ознакомьтесь с тем, как будут проходить ваши занятия. Подумайте, какой профессиональный опыт вы сможете получить во время или после получения образования, а также будет ли востребована данная специализация.

Наши гиды по профессиям с легкостью расскажут, как получить ту или иную специальность за рубежом.

ШАГ 3: Выбрать программу

Существует несколько критериев, которые стоит учитывать при выборе программы в университетах Китая, и далеко не каждый из них связан с уровнем владения китайским языком. Если вы не уверены, какая именно программа подходит вам, ознакомьтесь с гидом как выбрать программу в китайском высшем учебном заведении.

ШАГ 4: Зарегистрироваться на сайте университета

Зачастую все необходимые требования, соответствие которым обязательно для поступления, и детали мотивационного письма можно получить лишь при заполнении онлайн-формы заявления на обучение в университете. Поэтому, имеет смысл зарегистрироваться на сайте учреждения, чтобы ознакомиться со всеми вступительными требованиями. Будьте готовы оплатить регистрационный взнос.

Если вам нужна помощь в проверке заявки на поступление, то вы можете заказать услугу проверки заявки и документов.

ШАГ 5: Подготовить документы для заявки на поступление

На программы с низким конкурсом от абитуриента потребуется минимум усилий для подготовки заявки. А если выбран вуз, занимающий высокие позиции в рейтингах – готовьтесь серьезно подумать над заявлением. Вне зависимости от конкурса, многие университеты Китая потребуют предоставить мотивационное письмо, рекомендацию и документ, о предыдущем образовании.

Необходимо предоставить качественные копии документов. Каждая копия должна иметь дубликат на китайском или английском языке, заверенный нотариально.

Помимо заграничного паспорта, аттестата о среднем образовании и, при наличии, диплома университета, также потребуются:

  • фото размером 4,8х3,3 см.,
  • список предметов, которые изучались в школе (университете),
  • результаты IELTS или TOEFL (для англоязычных программ),
  • результат HSK (квалификационного экзамена знаний китайского языка),
  • результаты медицинского обследования,
  • одно или два рекомендательных письма,
  • справку о финансовых гарантиях
  • мотивационное письмо

Мотивационное письмо

Эссе, в котором абитуриент старается рассказать, почему он хочет освоить данную профессию, как выбранные университет и программа помогут ему в успешном развитии и чем он планирует заниматься в будущем. Весьма важный документ при поступлении в большинство университетов. Материалы для подготовки мотивационного письма самостоятельно расскажут с чего начать, как составить план эссе и дадут примеры успешных мотивационных писем.

Нужна помощь в составлении мотивационного письма? Наши редакторы будут рады помочь в подготовке мотивационного письма.

Рекомендательное письмо

Рекомендация или характеристика студенту является обязательным документом при поступлении на все программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Документ, подтверждающий предыдущее образование

Основной документ, на основании которого вуз принимает решение о зачислении абитуриента – документ, подтверждающий предыдущее образование и отражающий, насколько успешным оно было. Если аттестат о полном среднем не получен или отсутствует диплом бакалавра, абитуриент отправляет в вуз выписку с оценками и ее перевод.

ШАГ 6: Пройти IELTS или TOEFL - тест, подтверждающий знание английского

Если предыдущее образование получено не на английском языке, то вам необходимо сдать тест, подтверждения уровень владения английским. Требуемый уровень владения языком зависит от университета и программы, которые вы выбрали.

Вы также можете получить бесплатную консультацию по прохождению теста IELTS или TOEFL.

ШАГ 7: Пройти HSK - тест, подтверждающий знание китайского языка

Если вы выбрали программу на китайском языке, то вам необходимо будет предоставить результаты HSK. Как правило, сертификат должен быть не ниже №3. Для гуманитарных специальностей потребуется HSK №5. Требуемый уровень владения языком зависит от университета и программы, которые вы выбрали.

ШАГ 8: Подготовить портфолио, сдать другие тесты

Для поступления на некоторые специальности потребуется подготовить портфолио или сдать дополнительные тесты. Хорошая новость в том, что таких специальностей немного, и, как правило, они творческие.

ШАГ 9: Оплатить сбор за рассмотрения заявки

Некоторые вузы взимают плату за рассмотрение заявки на поступление. Оплата производится после того, как абитуриент заполнит все поля онлайн заявки на поступление, и составляет в среднем 400 RMB.

ШАГ 10: Отправить заявку и дождаться ответа вуза

Если вы подготовили заявку самостоятельно, отложите отправку на 1-2 дня (если, конечно, сроки позволяют), чтобы всё тщательно проверить еще раз. И наберитесь терпения. Есть университеты, которые дадут вам ответ в течение недели, другие же могут заставить ждать решение более двух месяцев. Если решение нужно получить быстрее, пишите запрос представителям высших учебных заведений, не забудьте указать ваш студенческий номер.