Как выбрать университет в Китае
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как выбрать вуз в Китае

  • 3568
Рейтинги вузов Расположение Стоимость Стипендии Вступительные требования национальный состав статьи по теме

В связи с тем, что китайское правительство за последнюю пару десятилетий достигло невероятных успехов в усовершенствовании системы высшего образования и развитии многочисленных научно-исследовательских центров, многие люди заинтересованы в том, чтобы поступить именно в университет Китая. К тому же, несмотря на высокий уровень подготовки специалистов, стоимость высшего образования в стране все еще считается крайне доступной для большинства студентов. Если вы всерьёз задумываетесь о том, как выбрать вуз в Китае, то критерии, приведенные ниже, позволят вам с легкостью определить, какой университет подходит именно вам.

Останутся вопросы - задавайте их представителям вузов, работа которых состоит в том, чтобы отвечать на вопросы русскоязычных студентов. Задать вопрос вузу можно на страницах университетов.

Или поручите нам работу по подбору идеального вуза в Китае и программы для вас, заказав услугу индивидуальный подбор вуза и программы

Критерии для выбора вуза в Китае

КРИТЕРИЙ 1: Рейтинг университетов

Почему стоит обратить свое внимание на рейтинг? Разумеется, практически каждый человек предпочел бы обучаться в одном из общепризнанно лучших вузов страны. Но если вы думаете, как выбрать вуз в Китае, исходя из его рейтинга, следует учесть несколько факторов:

  1. Чем выше рейтинг университета, тем выше стоимость обучения в нем
  2. Позиция в рейтинге не всегда свидетельствует о хорошем общем качестве обучения, так как очень часто рейтинги отражают исключительно субъективные показатели репутации (например, академические цитирования)
  3. Обучение в престижном вузе скорее всего впоследствии заработает вам репутацию в глазах потенциальных работодателей и коллег

Пять вузов из числа самых популярных вузов в Китае, приемлемых для обучения иностранных студентов: Шанхайский Океанический Университет, Фуданьский Университет, Университет Тунцзи, Университет Дунхуа и Шанхайский Педагогический Университет.

КРИТЕРИЙ 2: Местоположение университета

Еще один важный фактор, который нужно учитывать, задаваясь вопросом, как выбрать университет в Китае – это город, в котором он расположен. Здесь всё зависит от ваших предпочтений. Города можно условно разделить на четыре категории.

Международные мегаполисы

К этой категории относятся города с населением свыше 10 млн. человек. По технологическому уровню развития эти города можно сравнить с Нью-Йорком или Парижем. Преимущество вузов, расположенных в мегаполисах, заключается в том, что вы можете изучать практически любую специальность. К этой категории относятся университеты Пекина, Шанхая и Гуанчжоу.

Южные города

В основном это курортные города, прекрасно подходящие для отдыха. К этой категории относятся университеты Гуанчжоу и о. Хайнань.

Небольшие города

Преимущество небольших городов – относительно невысокая стоимость проживания. Однако, будьте готовы к тому, что число иностранцев в таких городах значительно меньше, поэтому вы должны обладать хорошими навыками владения языком. К этой категории относятся университеты Чанши, Циндао и Тяньцзиня.

Исторические города

В основном это культурные центры Китая, в которых расположены знаменитые достопримечательности, посещаемые туристами со всего мира. Если вы хотите жить в городе, который обладает такой богатой исторической и культурной атмосферой, то рассмотрите университеты Циндао, о. Хайнань и Яньтая.

КРИТЕРИЙ 3: Стоимость и расходы

Как уже было сказано ранее, обучение в наиболее престижных вузах в Китае значительно дороже обучения в менее престижных. Но не стоит забывать о том, что вы можете найти языковую программу такого же качества в университетах уровнем ниже. А чтобы сэкономить на проживании, выбирайте вузы, расположенные в городах среднего размера.

Уточняйте детали у представителей интересующих вас университетов Китая на страницах этих вузов. Они будут рады помочь вам!

КРИТЕРИЙ 4: Экология

Думая, как выбрать вуз в Китае, обратите внимание на уровень экологии в данном регионе. Некоторые вузы находятся в районах Китая, которые считаются не особо благоприятными с экологической точки зрения. К числу таких вузов относятся университеты промышленных городов Пекин и Шанхай. Хоть власти и прикладывают все усилия для восстановления хорошей экологической ситуации в стране, стоит всё же учитывать этот фактор при выборе вуза в Китае.

КРИТЕРИЙ 5: Вступительные требования

Подавайте документы только в те университеты, требованиям которых вы соответствуете. При выборе вуза учитывайте собственные способности и подготовку. Для поступления в большинство университетов необходимо предоставить сертификат уровня знаний иностранного языка (для китайского – HSK). Если ваш уровень владения китайским недостаточно высок, выбирайте вузы, которые предлагают специальные языковые курсы для иностранных студентов. Стоит также учитывать, что в некоторых университетах требуются дополнительные вступительные тестирования, для успешной сдачи которых нужно подготовиться заранее.

Нужна помощь? Поручите нам работу по подбору вашего китайского университета и программы, заказав услугу индивидуальный подбор вуза и программы.