Как выбрать программу китайском университете
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как выбрать программу в китайском вузе

  • 1744
гибкость программы получения практики Вступительные требования статьи по теме

На данный момент в Китае насчитывается более трех тысяч вузов, каждый из которых предлагает хорошие условия для получения высшего образования. Такие факторы, как современные методики обучения, предлагаемые специальности, широкий спектр областей научных исследований и высококвалифицированные преподаватели, безусловно, привлекают студентов. Однако существует несколько критериев, которые стоит учитывать при выборе программы в университетах Китая, и далеко не каждый из них связан с уровнем владения китайским языком.

Стоит отметить, что данная информация будет полезна Вам только в том случае, если Вы имеете аттестат о полном общем образовании, так как без этого документа невозможно подать заявление на обучение.

Ниже представлены основные критерии выбора программ в университетах Китая, знание которых поможет вам принять правильное решение и найти наиболее подходящее направление.

КРИТЕРИЙ 1: Состав и стоимость программы, рейтинг университета.

Многие абитуриенты при выборе программы опираются непосредственно на рейтинг университета, и это не всегда является правильной тактикой.

Зачастую рейтинги отражают субъективные показатели репутации, такие как количество академических цитирований, и не затрагивают напрямую качество образования в данных учебных учреждениях. Более того, хорошее место в рейтинге может быть получено за счет программ и проектов в неинтересном для вас направлении. Поэтому перед подачей документов необходимо тщательно изучить, на чем специализируется выбранное вами высшее учебное учреждение и насколько развиты интересующие вас специальности. Зачастую университеты с более низким рейтингом предлагают более интересные и дешевые программы для студентов.

Задайте уточняющие вопросы представителям вузов на страницах университетов Китая. Сотрудники будут рады ответить на ваши вопросы и помочь вам с выбором программы.

Понадобится помощь - поручите нам работу по подбору идеальной программы китайского университета для вас, заказав услугу индивидуальный подбор программы.

КРИТЕРИЙ 2: Возможность получения практики и профессионального опыта.

Больше 60% пользователей нашего сайта убеждены, что получение практики во время и после обучения - один из ключевых показателей выбора курса для учебы за рубежом для них.

Стоит отметить, что официальное трудоустройство или же подработка в Китае во время действия студенческой визы запрещено законом. Однако можно поступить в те китайские вузы, которые предлагают получение профессионального опыта в процессе образования.

Так, на базе некоторых университетов существуют специальные подразделения, которые занимаются поиском постоянной работы и стажировок для студентов, основываясь на их опыт и интересы. Например, в Антайском колледже экономики и управления существует Группа карьерного роста, задачей которой является подбор профессиональных управляющих в качестве преподавателей для группы из 2-3 студентов. Предприятия, участвующие в этой деятельности, впоследствии отдают предпочтение выпускникам данного заведения.

Также многие университеты проводят презентации различных предприятий, что предполагает установление контакта между студентами и работодателями. В свою очередь данные компании организовывают доступ для студентов к их непосредственной рабочей среде.

В связи с этим, прежде чем выбрать понравившуюся вам программу, следует узнать, какие из данных мер по организации профессиональной практики входят в план курса.

КРИТЕРИЙ 3: Вступительные требования и сложность учебы.

Для поступления в большинство университетов необходимо предоставить сертификат, подтверждающий уровень владения иностранным языком.

Если вы выбираете программы, преподаваемые на китайском языке, то потребуется сертификат HSK не менее 3. Стоит отметить, что для специализаций, связанных с гуманитарными науками, необходим HSK 5. Если ваш уровень владения китайским недостаточно высок, выбирайте вузы, которые предлагают специальные языковые курсы для иностранных студентов.

Также на данный момент многие университеты в Китае предлагают англоязычные программы, что особенно удобно для иностранных студентов. Если вы выбрали подобную программу, то будьте готовы предоставить к пакету документов сертификаты TOEFL или IELTS.

Запрашивайте информацию о необходимом уровне владения иностранным языком у представителей вузов.

Если вам понадобится помощь, заказывайте у нас индивидуальный подбор программы в университетах Китая.

Не уверен, как поступить в магистратуру за границей? Смотри это видео