"На кампусе есть абсолютно все для счастливой жизни": Нелли об учебе в University of Reading
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

"На кампусе есть абсолютно все для счастливой жизни": Нелли об учебе в University of Reading
"На кампусе есть абсолютно все для счастливой жизни": Нелли об учебе в University of Reading
  • 3657

"На кампусе есть абсолютно все для счастливой жизни": Нелли об учебе в University of Reading

1. Здравствуй, Нелли! Расскажи нам, почему ты решила получать высшее образование в Великобритании?

Добрый день! Несмотря на то, что у меня уже есть магистерская степень по праву в России, я решила углубить свои знания в сфере IP/IT и поближе познакомиться с common law.  Кроме того, очень уж хотелось снова побыть студентом, пожить этой жизнью, встретить еще больше людей из разных культур, приобрести свежий взгляд на многие вещи после рабочих будней. Великобритания – уникальное место с образовательной и с культурной точки зрения. Она предлагает возможность углубиться одновременно и в международное право, и в common law, а также эта страна – средоточие людей из самых разных стран с самым разным бэкграундом.

Полтора года назад я подала заявление на стипендию Chevening от МИДа Великобритании, которая предлагает обучение в магистратуре в Великобритании. После очень сложного отбора, экзамена и собеседования в посольстве Великобритании, я узнала, что мне дают стипендию, и так началось моё путешествие.

2. Почему ты решила поступать в университет Reading? Что привлекло тебя в этом университете?

Стипендия Chevening предполагает, что на момент подачи мы должны определить для себя три вуза Великобритании, в которых мы хотели бы учиться. Я ориентировалась, в первую очередь, на программу, которую предлагает университет, на университетскую среду и преподавателей. Несмотря на не совсем высокие рейтинги, Университет Рединга и, в частности, Школа права предлагает совместить классы из разных отраслей права по своему желанию. Кроме того, я хотел пожить в настоящем кампусе. В Рединге на кампусе есть абсолютно все для счастливой жизни:) 


3. На какой программе ты учишься? Какие впечатления от учебы?

Моя программа - LL.M in International Commercial law with Information Technology Law and Commerce. Она предполагает в качестве основы International Commercial Law, а в качестве дополнительных классов в моей сфере - Internet Law и Privacy and Data Protection Law. Также, ты можешь выбрать любые интересующие тебе классы. Подобная система для меня не нова, она практиковалась в моей alma mater НИУ ВШЭ.

Впечатления от учебы у меня позитивные. Поначалу было очень сложно привыкнуть к формату занятий, подготовки к ним, а также к форме оценивания – эссе. Это самостоятельное маленькое исследование, которое требует глубокого погружения в вопрос и грамотного изложения. Однако потом ты понимаешь плюсы такого практического подхода. Также, мне очень нравятся наши преподаватели, которым очень интересен предмет, который они преподают. Они создают в классах невероятную дружескую атмосферу и позволяют тебе раскрыть свой потенциал. Например, наш преподаватель по IP предложил нам применить свои знания на практике в рамках конкурса Tech Law Society, что, безусловно, стало отличной платформой для новых исследований. 

4. Решила ли уже, чем планируешь заниматься по окончании программы?

Конечно, я нередко задумываюсь о том, что буду делать дальше. Так как я давно решила сконцентрироваться на ИТ-секторе и имею практический опыт в этой сфере, то после окончания университета продолжу развитие в этом направлении. Это может быть как ИТ-компания, так и юридический консалтинг, но опять же с уклоном в ИТ-сферу.

5. Много ли свободного от учебы времени? Чему удается его посвящать (путешествия, спорт, хобби)?

Наличие свободного времени зависит от количества классов в каждом семестре. Например, в осеннем семестре у меня было 6 классов, и времени было не очень много. К сожалению, это была вынужденная мера, но я не пожалела. Тем не менее, у меня оставалось достаточно времени на путешествия, спорт и различные мероприятия. Кроме того, Chevening предлагает массу возможностей для изучения страны, профессионального и личностного роста, а также просто для развлечения. Мы часто собирались нашей Chevening семьей и с однокурсниками, исследовали новые уголки Великобритании. Мне повезло, и я все-таки успела что-то посмотреть до введения ограничений. Мы были в Бристоле, Бате, Солсбери, в Уэльсе, в городах Йоркшира, в Ливерпуле, Манчестере и Честере. Надеюсь, что, несмотря на необходимость писать диссертацию летом, я смогу продолжить свои путешествия.


6. Какие у тебя впечатления от города Рединг? Чем он тебе нравится/не нравится? Легко ли было найти жилье, удобная ли транспортная система, богата ли ночная жизнь и пр.?

Рединг – город очень маленький, но уютный, что позволяет сконцентрироваться на учебе. Если хочется суеты большого города, то поезд всего за 20 минут довезет тебя до Лондона, где можно найти все, что пожелаешь. Из минусов можно назвать то, что из-за близости к Лондону через Рединг не всегда проходят маршруты автобусов в другие города, поэтому приходится начинать все путешествия из Лондона.

Из-за того, что город маленький, я практически не пользуюсь общественным транспортом и предпочитаю гулять пешком. В центре города очень много заведений, где можно весело провести время. Также, на территории университета есть много кафешек и клубов.

У студентов есть две опции для жилья. Можно снимать комнату в общежитии на территории кампуса. У университета много своих общежитий с разным условиями и ценами. Также можно снять комнату/квартиру в городе, что в некоторых случаях будет дешевле. Каждый может выбрать вариант себе по душе. Я выбрала вариант проживания в общежитии, потому что общежития очень комфортные, близко расположены к университету и не требуют решения многих организационных проблем.


7. Как повлиял кризис, вызванный COVID-19 на твою учебу и жизнь в Англии? Вернулась ли ты в Россию? Продолжаешь ли теперь учиться онлайн?

Конечно, COVID-19 и введенные ограничения повлияли на нашу жизнь. К счастью, почти все мои лекции (за исключением 2-х) окончились до перехода на дистанционное обучение, поэтому в образовательном процессе у меня не было особых изменений. Эссе, которые являются способом контроля знаний, мы сдаем в электронной форме через специальный портал. Однако нельзя отрицать, что локдаун сильно повлиял на нашу жизнь и состояние. В частности, очень много мероприятий, в том числе огромное количество мероприятий Chevening, было отменено, и мы немного потеряли в части культурного погружения в страну. Также, большинство моих друзей разъехались по домам, пока была такая возможность, а до оставшихся друзей в других городах нельзя добраться. Я приняла решение остаться в Великобритании, так как считаю, что огромный кампус с едва ли тремя десятками студентов - более безопасное место сейчас. Мы не унываем, стараемся беречь себя и других в надежде, что пандемия скоро сойдет на нет.

Более подробную информацию о борьбе с коронавирусом в университете Рединга и о ситуации текущих студентов читайте здесь, информация для поступающих находится здесь.

8. Спасибо большое за интервью! Что ты посоветуешь студентам, которые сейчас задумываются о получении высшего образования за рубежом?

Во-первых, необходимо понимать, чего вы хотите, какого развития, в какой сфере. Это поможем вам определиться со страной, университетом и программой. Также нужно понимать, что образование за рубежом, особенно в Великобритании, достаточно дорогое, но есть много возможностей, как получить его с минимальными финансовыми потерями. Нужно заранее искать программы двойных дипломов, стипендии и гранты. Например, Chevening покрывает полностью стоимость обучения и все твои расходы в течение обучения, что существенно упрощает жизнь. Кроме того, я бы советовала подтянуть английский язык до максимально высокого уровня, так как здесь потребуется не просто общаться с однокурсниками, но и свободно воспринимать материал, выдаваемый на лекциях, необходимый для написания эссе и в целом для жизни. Но самое главное – искать возможности и использовать их. Верить в свои силы и идти к своей цели!


Создай свою карьеру мечты

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ
Не знаешь, как поступить в английский университет после школы? Смотри это видео.