Самые востребованные и перспективные профессии в Нидерландах
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Самые востребованные и перспективные профессии в Нидерландах
Самые востребованные и перспективные профессии в Нидерландах
  • 31482

Самые востребованные и перспективные профессии в Нидерландах

Самые востребованные сегодня и перспективные в ближайшем будущем профессии, безусловно, связаны с теми секторами голландской экономики, которые правительство Нидерландов объявило ключевыми. К ним относятся:

  • Креативная индустрия — все виды дизайна, визуальные коммуникации и телевидение, создание видеоигр, шоу. Доход от этой отрасли сегодня составляет 3 % голландского ВВП.
  • Химическая промышленность — из 25 лидирующих мировых компаний 19 находятся в Голландии.
  • Энергетика — голландская нефтеперерабатывающая отрасль является крупнейшей в Европе; в Нидерландах находится одно из самых крупных в мире газовых месторождений; также в стране активно разрабатываются и используются альтернативные источники энергии.
  • Сельское хозяйство и пищевая промышленность — получать высокие урожаи в условиях довольно сурового климата и искусственно созданных земель и почв нидерландским фермерам удается во многом благодаря селекционной работе, активной механизации работ, непрерывному развитию и внедрению высоких технологий и, конечно, государственной поддержке.
  • Садоводство — отрасль, развитие которой происходит при тесном сотрудничестве бизнеса, науки и высоких технологий. Голландия — один из крупнейших поставщиков цветов, саженцев, семян, садовых культур в мире.
  • Науки о жизни, медицина и здравоохранение — голландские ученые внесли огромный вклад в развитие этого цикла наук, к их самым известным открытиям и изобретениям относятся: красные кровяные тельца микроскоп, ЭКГ, искусственное сердце и почка. Сегодня в этой отрасли в Нидерландах успешно работают более 400 компаний. Наиболее успешные области молекулярная визуализация, биофармацевтика, вакцины, восстановительная медицина, медицинская информатика, медицинские технологии.
  • Высокие технологии и материаловедение — один из самых интернациональных секторов экономики Голландии, в котором задействованы представители более 60 стран. Включает создание высоких технологий, автомобильную и аэрокосмическую отрасли, микро- и наноэлектронику, медицинское оборудование.
  • Логистика — благодаря выгодному географическому положению Голландию называет воротами в Европу. Роттердам и Амстердам — два крупнейших порта. Голландия является одним из крупнейших европейских мультимодальных перевозчиков.
  • Водные ресурсы — голландцы активно работают над судоходным и промышленным использованием водных ресурсов, очистными системами, гидроэлектроэнергетикой, использованием энергии волн, устройством побережья, строят яхты и специализированные суда.

Правительство Нидерландов осуществляет финансирование и строгий контроль ключевых отраслей, а также всей выпускаемой, и особенно экспортной, продукции. Большинство проектов в ключевых отраслях экономики Голландии реализуются на стыке нескольких предметных областей.

Структура образовательных программ голландских исследовательских университетов и университетов прикладных наук учитывает это, обязательно включая в программы бакалавриата и магистратуры блоки предметов major, главная специализация и minor, дополнительная специализация. Зная не только свою узкую область, но и смежную, работать на стыке дисциплин становится гораздо проще. По этой же причине на первый план выходит умение работать в команде — этому студентов начинают учить с первого дня в голландских университетах.

Трудоустройство и работа для выпускников в Голландии через программу Orientation Year

Прогнозы на будущее

Что касается перспектив,исходя из существующих тенденций развития страны прогнозируется, что наиболее востребованными в Голландии профессиями в ближайшие два десятилетия станут:

  • инженеры;
  • специалисты в сфере Information Communication Technology;
  • работники креативной индустрии - менеджеры, продюсеры;
  • медицинский персонал, стоматологи, психологи.

Высокообразованные специалисты, способные работать в проектах на стыке разных областей знаний, привносить новые идеи, находить решения, создавать и внедрять инновации в этих отраслях высоко ценятся сегодня и спрос на них будет только расти в ближайшем будущем.

Способы поиска работы в Голландии для иностранных студентов и выпускников

Русскоязычная студентка об учёбе в голландском университете Inholland и жизни в Амстердаме

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ