Как поступить в зарубежный вуз | необходимые документы для поступления в университет за границей
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Как поступить в зарубежный вуз

регистрация на сайте вуза подготовка документов тесты английского языка портфолио отправка заявки статьи по теме

10 шагов, которые вам нужно пройти, перед поступлением в зарубежный университет.

Мы в Education Index составили гид, который поможет сориентироваться каждому желающему начать путь к поступлению в университет за рубежом. Этому гиду вы можете следовать, даже если вы хотите поступить в такие именитые вузы как Оксфорд или Кембридж.

Как поступить в зарубежный вуз

1 ШАГ: Выбрать университет

Рейтинги университетов мира могут быть отправной точкой при выборе университета. Чем выше рейтинговая позиция вуза, тем сложнее поступить и учиться, тем выше стоимость обучения, но и заработная плата по окончании учебы тоже будет значительно выше. Более подробно о выборе вуза для учебы за рубежом читайте в нашем гиде как выбрать вуз за рубежом.

2 ШАГ: Выбрать программу

Зарубежные вузы предложат вам огромное многообразие программ. Среди прочих существуют программы:

  • С гарантированной рабочей стажировкой
  • Предполагающие в основном самостоятельную работу
  • В рамках которых студент сам выбирает, что изучать и т.д.

Понять, какая программа подходит вам больше всего, поможет наш гид по выбору программы в зарубежных университетах, где мы подготовили видео и статьи, проливающие свет на этот массив данных.

3 ШАГ: Зарегистрироваться на сайте университета

Требования к мотивационному письму и подробности о критериях для поступления иностранные вузы не всегда публикуют на своих сайтах и в описании программ. Поэтому имеет смысл зарегистрироваться в личном кабинете университета и в системе отправки заявки до того, как вы начнете работать над документами в составе заявки на поступление. Учитывайте этот нюанс.

4 ШАГ: Подготовить документы для заявки на поступление

Мотивационное письмо

Письмо представляет из себя эссе, которое должно показать вашу заинтересованность в получении именно этого места именно в этом университете. Объясните, почему вы этого хотите, какова ваша конечная цель. Однако не во всех иностранных вузах такие мотивационные письма работают одинаково. Так существуют различия между мотивационными письмами для европейских вузов и вузов в США. В случае с последними вам могут дать на выбор 7 вопросов, которые слабо будут связаны с вашей мотивацией. Например, «Расскажите о вашей любимой книге и её писателе». Один из вероятных планов составления мы описали для вас в видео Как составить мотивационное письмо.

В зависимости от учебного заведения к мотивационному письму относятся с разным трепетом плюс у каждого университета есть свои нюансы оформления, поэтому чтобы наверняка получить на этом этапе плюсик, рекомендуем обратиться за помощью по подготовке мотивационного письма к нашим редакторам — они учились в университетах Оксфорда, Кембриджа, Imperial и MIT.

Рекомендательное письмо

Это документ, который пишет руководитель с прошлого места работы на родине или же преподаватель, характеризующий студента. Также документ называют характеристикой студента и пишется он не так, как это делают у нас. У нас зачастую просят самого студента написать про себя что-то и отдать на подпись рекомендателю.

В зарубежных университетах чаще всего требуется 1-2 академических рекомендаций. Их дают, как правило, классный руководитель, профильный преподаватель или директор школы. При поступлении на магистратуру — научный руководитель или профильные преподаватели. Случается так, что получить рекомендацию проблематично в связи с давностью окончания учебного заведения, поэтому допускается получение рекомендации на кафедре.

Главное, что следует отразить в рекомендациях — примеры и доказательства качеств студента. Он активист — расскажите, как он организовал кружки досуга для одноклассников. Коммуникабельный — расскажите, как часто он выступал с докладами. Объем не должен превышать полтора листа; лучше, если выйдет один.

Мы подготовили для вас специальный раздел, который поможет в написании рекомендательного письма, но для того, чтобы быть уверенными в правильности его написания лучше обратиться к нашим специалистам. О том, как выбрать рекомендателя, мы также рассказываем в следующем видео.

CV

При поступлении на магистратуру и в некоторые учебные заведения за границей может потребоваться резюме или CV (лат. Curriculum Vitae, досл. «ход жизни»). Это документ, как правило формата A4, в котором коротко изложена информация, которой нет в других сопутствующих документах.

CV важен уже потому, что когда вы присылаете пакет документов на комиссию - это первый документ, который комиссия изучает. Поэтому в нем важно сжато, но полно отразить все свои достижения. CV, как правило, требуют на магистратуру, но иногда, например, в Голландии, требуется и на бакалавриат.

Формат CV меняется с течением времени: если раньше объем требовался не более страницы, то теперь это может быть и две, и даже три страницы. И все же мы считаем, что чем меньше текста, тем лучше. Однако если в жизни с вами происходило много всего, то лучше перечислить только релевантный опыт, пусть даже он будет значительно меньше нерелевантного. Всевозможные олимпиады, пройденные курсы и написанные статьи также зачтутся. Конечно, составление CV можно доверить и нам.

Документ, подтверждающий предыдущее образование

Также вузы могут потребовать от иностранного абитуриента переведенный и нотариально заверенный сертификат/аттестат о среднем образовании с оценками за последний год (в редких случаях - последние 2-3-4 года).

Все документы необходимо тщательно проверять на ошибки. Будет очень обидно из-за нелепой опечатки получить отказ в приеме документов. Чтобы такого не случалось, рекомендуем обратиться к нам за консультацией.

5 ШАГ: Пройти тест, подтверждающий знание иностранного языка

Тест необходим для подтверждения вашего уровня языка. В основном речь идет об англоязычных тестах, вроде TOEFL и IELTS. Первый принимается в США, а второй и в США, и практически во всех англоговорящих странах, преподающих на английском. Конечно у стран-носителей собственных языков существуют отдельные тесты: для обучения в Германии сдают FSP, DSH и TestDaF, для Испании — DELE, во Франции DELF, DALF и TCF, для обучения в вузах Англии принимают только IELTS, а в Японии — Нихонго норёку сикэн.

Все эти тесты сдаются в специализированных центрах в ограниченном числе городов, все они требуют предварительной регистрации. Какие-то тесты проводятся по 6-7 раз в году (например SAT), а какие-то раз в году, поэтому важно подгадывать сроки получения визы и начала обучения. Часть информации про то, как сдать TOEFL и IELTS уже собрана у нас в специальном разделе на сайте.

А вообще подготовка к TOEFL и IELTS — это отдельная история, поэтому просто оставьте нам заявку на бесплатную консультацию — мы расскажем всё, как есть.

6 ШАГ: Прояснить имеющиеся вопросы с представителем вуза

Узнайте, есть ли требования по финансовой подушке у вас на счету — в большинстве университетов за границей такие требования есть. Вам необходимо будет предоставить выписку из банка, из которой будет ясно, что у вас есть определенная сумма на каждый месяц и вас не придется вылавливать всей иммиграционной службой. У нас на сайте есть каталог вузов, тут вы можете написать представителям по поводу поступления.

7 ШАГ: Подготовить портфолио, сдать другие тесты

Конечно же нужно оформить свои работы в виде портфолио: это может быть сайт, презентация или pdf-документы. Читайте здесь про то, как составить портфолио на архитектурные программы. Кроме того, мы можем рассказать, как подготовить креативное портфолио под конкретный университет — просто напишите нам, первичная консультация бесплатна.

Другими тестами может оказаться что угодно для вашей специальности, подробнее об этом можно прочесть на странице вашего учебного заведения. Так, например, всем, кто хочет получить степень MBA, необходимо сдать экзамен GMAT, заинтересованным же в получении медицинского образования за рубежом нужно будет сдать BMAT. А для поступления на магистратуру в США потребуется сдать GRE.

8 ШАГ: Отправить заявку и дождаться ответа

Отправить заявку можно только тогда, когда вы полностью уверены, что все сделали правильно. Все потому, что в случае ошибки вы узнаете о незачислении и все экзамены, которые имеют определенный срок давности, могут быть сданы впустую.

Старайтесь готовить заявку с временным запасом в пару дней, чтобы была возможность все еще раз проштудировать и проверить. В некоторые вузы конкурс на место действительно большой, поэтому приемные комиссии будут изучать ваши документы с особым пристрастием, обращая внимание буквально на каждое слово. Закажите индивидуальную консультацию, чтобы знать, чего ожидать при отправке документов и как не впадать в отчаяние после отказа.

Ну, и если вы все делали правильно, тогда остается только дождаться ответа. Сроки рассмотрения заявок варьируются от одной недели до двух месяцев, поэтому возможно придется напомнить о себе через форму обратной связи университета, не забыв при этом указать свой студенческий идентификатор.

Надеемся, наша статья о том, как поступить в университет за границей, поможет вам в этом сложном деле. Ни пуха, ни пера!

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА после МАГИСТРАТУРЫ за РУБЕЖОМ I КАК СОСТАВИТЬ КАРЬЕРНУЮ ЦЕЛЬ

3105

Как оценить свою готовность к отъезду за границу для учебы?

Как оценить свою готовность к отъезду за границу для учебы?

Ежемесячно с вопросами о получении образования за рубежом к нам обращается около 1000 человек. Существенная доля этих запросов, - от ребят,...

2669

Рейтинг вуза сегодня не так важен, как вчера

Рейтинг вуза сегодня не так важен, как вчера

Почему значимость рейтинга вузов поменялась и как

8504

Магистратура в США

Магистратура в США

Магистратура в США – это престижно. Диплом магистра американского вуза свидетельствуют не только о наличии магистерских знаний, но и универ...

13083

Магистратура в Великобритании: как выбрать и как поступить?

Магистратура в Великобритании: как выбрать и как поступить?

В Великобритании существует более 17 тысяч различных магистерских программ, при этом большинство из них преподаются университетами Англии —...

4845

Программы бакалавриата в вузах США

Программы бакалавриата в вузах США

Первой ступенью высшего образования в США является бакалавриат. Программы бакалавриата преподают в колледжах высшего образования, которые м...

1327

Как получить студенческую визу сразу на несколько лет

Как получить студенческую визу сразу на несколько лет

Для многих иностранных студентов ориентироваться в требованиях к получению визы для обучения за границей может быть непросто. C января 2021...

11035

Магистр MSc Marketing об университете Loughborough, поступлении, учебе и студенческой жизни

Санжар, магистр университета Лафборо, о жизни, учебе и выборе вуза

О жизни студента в Великобритании, учебе в магистратуре, карьерных перспективах для иностранного студента.

2919

Гарантированное зачисление в вуз для студентов ONCAMPUS UK North

Гарантированное зачисление в вуз для студентов ONCAMPUS UK North

Гарантированное зачисление в вуз для студентов ONCAMPUS UK North, филиала ON CAMPUS в Университете Центрального Ланкашира (UCLan).

25523

Российско-британские программы двойного диплома: 4 года, МГИМО и Университет Рединга

Российско-британские программы двойного диплома: 4 года, МГИМО и Университет Рединга

В 2020 году МГИМО открывает прием заявок на три бакалаврские программы двойного диплома, реализуемые совместно с британским университетом Р...

8321

FAQ: Политический климат и поступление в вузы Великобритании

FAQ: Политический климат и поступление в вузы Великобритании

В последнее время мы в EducationIndex получаем много вопросов о поступлении в университеты Великобритании в условиях осложнения взаимоотнош...

8271

Не успеваете поступить в этом году? Начните обучение в Regent's University London в январе!

Не успеваете поступить в этом году? Начните обучение в Regent's University London в январе!

Если вы пропустили дедлайны и не успели подать документы к началу учебного года, у вас еще есть шанс поступить в престижный лондонский уни...

63859

ТОП-10 популярных вопросов про экзамен IELTS

ТОП-10 популярных вопросов про экзамен IELTS

Преподаватель Алина Брукс ответила на 10 самых популярных вопросов об экзамене IELTS

244792

Рассчитать средний балл аттестата и диплома онлайн

Рассчитать средний балл аттестата и диплома онлайн

Рассчитать средний балл аттестата и диплома онлайн у нас на сайте

3744

Специальные цены на программы подготовки в вузы Великобритании и Ирландии

Специальные цены на программы подготовки в вузы Великобритании и Ирландии

C 1 марта по 31 мая 2017 года в центрах ISC существенно снизится стоимость обучения на программах Foundation — подготовки в университеты В...