10 самых красивых кампусов американских университетов
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

10 самых красивых кампусов американских университетов
10 самых красивых кампусов американских университетов
  • 33229

10 самых красивых кампусов американских университетов

Кампус американского университета - место особенное. Здесь идет учеба, кипит научная, интеллектуальная жизнь и исследовательская работа, здесь внедряются в повседневную практику передовые открытия. Лаборатории, библиотеки, лекции, мастер-классы, встречи с известными учеными, политиками и писателями - все самое лучшее и актуальное доступно студенту американского вуза с первого дня его жизни на кампусе. 

Но кампусы многих вузов не только отлично оснащены — они еще и очень красивы. Не имея возможности рассказать обо всех замечательных американских кампусах в рамках одной статьи, мы решили выбрать 10 самых красивых в плане архитектуры, природного окружения, экологии и общей атмосферы.  Мы основывались на обзорах и оценках таких авторитетных изданий, как Best College Reviews, Conde Nast Traveler, The Best Colleges и Forbes - и, немного, на собственном чувстве прекрасного. 

Рейтинги вузов США

Итак, представляем вам подборку из 10 самых кампусов лучших американских университетов.

1. Pepperdine University - Malibu, Calif


Из года в год туристы приезжают на Каталинские острова ради невероятных видов Тихого океана, а студенты университета Пеппердайн наслаждаются ими каждый день, ведь они буквально живут там! Студенческие общежития Пеппердайна считаются одними из лучших в стране и расположены прямо на побережье Тихого океана. Пышная зелень кампуса, прекрасное расположение и средиземноморский стиль построек не только создают самую благоприятную атмосферу для студенческой жизни, но и делают эти места востребованными для съемок известных фильмов и проведения фотосессий.

2. University of Hawai at Manoa


Гавайские острова, полные впечатляющих природных пейзажей, — одно из излюбленных мест сотен тысяч путешественников. Но кто бы мог подумать, что там же есть престижный американский университет с длинным списком абитуриентов в очереди на поступление! Студентам Гавайского университета в Маноа открывается захватывающий дух вид на вулкан Diamond Head, а сам кампус расположен всего в нескольких шагах от знаменитого пляжа Waikiki. Это одно из красивейших мест в мире — неудивительно, что здесь расположен один из самых привлекательных кампусов в Америке. Студенты кампуса также имеют возможность посетить Полинезийский культурный центр и другие исторические здания Гавайских островов. 

3. Lewis & Clark - Portland, Ore.


Тихоокеанский северо-западный регион США славится множеством прекрасных вузов, но только один из них,  колледж Льюиса и Кларка в штате Орегон, получил звание “самого красивого кампуса”. Расположенный на вершине холма и утопающий в зелени университет соседствует с огромным национальным парком Tryon Creek, а его кампус награждён сертификатом LEED, который подтверждает его соответствие экологическим стандартам.  

4. University of Virginia


Кампус Государственного исследовательского университета Виргинии находится в городе Шарлотсвилль. Здесь буквально витает дух политики и государственности — и не просто так: ответственным за возведение вуза был один из отцов-основателей Соединенных Штатов Томас Джефферсон. 

Сегодня замысел Джефферсона прослеживается в величественном стиле палладиевой архитектуры, в оформлении ротонды, дизайн которой вдохновлен римским Пантеоном. Завершенная в 1826 году Ротонда занимает почетную позицию среди тройки современных американских сооружений, отнесенных ко всемирному наследию ЮНЕСКО. В 1976 Американский Институт Архитектуры назвал кампус “самым величественным архитектурным строением США за последние 200 лет”.

5. Princeton University


Один из старейших в Америке, серокаменный кампус Принстонского университета находится в маленьком городке Принстон с населением около 30 тыс. жителей. Кампус раскинулся на площади в два километра. Большинство зданий на его живописной территории были созданы всемирно известными архитекторами еще в конце XIX — начале XX в.в.; их стиль преимущественно неоготический. Изюминка кампуса, Принстонская университетская часовня, — третья по величине в мире. Помимо старинных исторических зданий, на территории кампуса представлены работы знаменитых мастеров XX века, таких как Фрэнк Гери, Юй Мин Пэй и Рафаэль Виньоли.

6. Harvard University


Возведенный в 1636 году всего в нескольких километрах от Бостона, кампус Гарвардского университета является старейшим в Соединенных Штатах и занимает высшие позиции в рейтингах Best College Reviews и Forbes. Постройки из красного кирпича, свежие лужайки и газоны с шезлонгами, где студенты любят проводить свободное время, просторные аудитории и холлы (как из фильмов про Гарри Поттера), впечатляющие здания храма и обсерватории на территории университета превращают кампус в место мечтаний и размышлений, где буквально каждый камень и  листочек дерева пропитаны духом и историей образования.

7. University of Chicago


Университет Чикаго, один из ведущих вузов планеты, располагается на территории чикагского Гайд-парка, рядом с живописным озером Мичиган. Помимо сильной образовательной программы и высококвалифицированных преподавателей он знаменит своим великолепным кампусом. Удачное сочетание исторических сооружений в неоготическом стиле и современных строений делают кампус одновременно динамичным и невероятно очаровательным. Он находится всего в 10 километрах от делового центра Чикаго. В 2011 году журнал Travel + Leisure назвал кампус университета Чикаго одним из самых привлекательных в Америке.

8. Yale University


Наряду с Принстоном и Гарвардом, Йельский университет входит в  Большую Тройку американских школ и является одним из  самых престижных университетов США. Кампус Йельского университета был построен в 1701, но, гуляя по нему, ощущаешь себя будто бы в средневековье: существует даже легенда, что архитекторы специально “старили” сооружения и стены кампуса, разбрызгивая на них кислоту. Кампус Йеля сочетает лучшие архитектурные работы мастеров различных эпох,  удачно совмещая различные стили.

9. Columbia University


Один из старейших и известнейших вузов в США, Колумбийский университет занимает целых шесть кварталов на Манхеттене — целый город в городе, с величественными зданиями, архитектура которых завораживает. Старые кирпичные корпуса, лаборатории, библиотека и даже церковь — на его территории есть буквально все, что нужно для жизни, учебы и исследований.

10. Stanford University


Стэнфордский университет сравнительно молод. Построенный в 1891 году железнодорожным магнатом и бывшим губернатором Калифорнии Леландом Стэнфордом, вуз был назван в честь его сына, который погиб от тифа, не дожив до 16 лет. Расположенный возле города Пало-Альто, в самом центре знаменитой Кремниевой долины, Стэнфордский кампус, в оформлении которого чувствуются мотивы византийской архитектуры, оснащён по последнему слову науки и техники. Сооружения здесь настолько красивы, а культурная жизнь так активна, что кампус можно было бы перепутать  домом отдыха - конечно, если не знать о высоких заслугах Стэнфордского университета.

При выборе университета в США нужно учитывать многие факторы, касающиеся не только процесса обучения, но и проживания на кампусе. Красивый и удобный кампус будет мотивировать студента и вдохновлять в стремлении к познаниям. Ведь в окружении пышной зелени, живописных построек и тихих озер так приятно расслабиться после учебного дня!