Программы вузов США для самых мотивированных
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

Программы вузов США для самых мотивированных
Программы вузов США для самых мотивированных
  • 16698

Программы вузов США для самых мотивированных

В США, как и во многих странах Европы, все большую популярность набирает комбинированное обучение, которое позволяет студенту в рамках одной программы учиться в нескольких вузах, расширять или углублять специализацию в своем вузе, получать вторую специальность или даже степень. Безусловным преимуществом таких программ является экономия финансов и времени, затраченных на получение образования.   

Учитесь в нескольких странах в рамках одной программы

Отучившись по программе joint degree, обязательно включающей один - два семестра в зарубежном вузе-партнере, вы получите диплом, совместно выданный вузами обеих стран, - например, США и Голландии, Франции или Германии. 

Преимуществом программ joint degree, помимо престижного диплома, является возможность пройти оплачиваемую стажировку в США, получив одновременно и профессиональный опыт, и компенсацию платы, внесенной за обучение. Кроме того, расходы на проживание в другой стране могут оказаться гораздо ниже, чем в США.   

К другим преимуществам относится возможность изучить и активно использовать несколько языков, быть в интернациональной среде и обзавестись полезными контактами, окунуться в культуру и жизнь нескольких стран. 

Полученный профессиональный и жизненный опыт будет безусловно полезен для карьеры. 

Недостаток таких программ - адаптация к жизни в новой стране занимает время, обучение на еще одном иностранном языке и общий стресс могут повлиять на качество учебы.

Получите два диплома за то же время, что получили бы один

Программы двойного диплома double/ dual degree можно проходить в двух разных вузах или в рамках одного вуза. Вы можете выбрать один из двух вариантов:

  1. Два диплома на разных образовательных уровнях: бакалавр+магистр, магистр+доктор. Степени присваиваются почти одновременно или с небольшим временным интервалом потому, что обучение, например, в магистратуре, начинается, когда бакалавриат еще не окончен. 
  2. Два диплома одного уровня, но в разных предметных областях. Одновременное получение дипломов с присвоением профессиональной, MD/ DEd и т.д., и исследовательской, PhD, степеней особенно популярно среди аспирантов. Аналогичная практика также широко распространена в американской магистратуре и на бакалавриате в США

Пожалуй, основным преимуществом программ двойного диплома является экономия денег и времени: по окончании учебы, которая длится как обычная программа или чуть больше, вы получаете два диплома, при этом не оплачивая двойную стоимость. О стоимости обучения в США читайте здесь.

Получите двойную специализацию

Программы с двойной специализацией double/dual major идеальны для тех, кто хочет получить профессию или вести исследования на стыке двух предметных областей. К примеру, чтобы быть специалистом по созданию медицинской техники, необходимо как техническое образование, так и знание медицины. Уникальным специалистом будет и юрист со знаниями и навыками топ-менеджера, и дизайнер-маркетолог, и политолог-лингвист и т.д. 

Выбирая такую программу, вы должны быть готовы к повышенным академическим нагрузкам - зачастую, количество “кредитов”, которые необходимо набрать для получения двойной специализации, гораздо больше стандартных 120 часов. Подробнее о системе кредитных часов в вузах США можно узнать здесь, о том, сколько всего кредитов нужно студенту американского вуза - здесь.

По окончании программы вы получите только один диплом и одну степень, но в дипломе будут указаны две специализации, а это, фактически, - два высших образования. Набранные дополнительные кредитные часы могут быть частично зачтены при поступлении в магистратуру, что, в свою очередь, позволит снизить плату за дальнейшее обучение.

Окончив комбинированную программу, можно получить серьезные преимущества: стать, действительно, редким специалистом, оптимизировать расходы на учебу, получить уникальный опыт.  Но все же, чтобы попасть прямо в "яблочко", нужно очень серьезно обдумать свои интересы и карьерные планы  - выстрел может не достичь цели из-за довольно широкого охвата предметов в случае с двойным дипломом и сильно сжатого, очень напряженного графика учебы - в другом. 

Смотрите программы вузов США, а также стипендии на обучение в США.