Как устроено высшее образование в США
2000+

успешных поступлений

94%

студентов поступают с первого раза

4400+

консультаций студентов с вузами мира

  • 186565

Как устроено высшее образование в США: основные отличия от росcийcкой системы

Организация высшего образования США значительно отличается от российской. В системе высшего образования в США выделяются три этапа: бакалавриат, магистратура и аспирантура.

Преодоление первой ступени означает получение полноценного высшего образования. Выпускник с дипломом бакалавра в США может претендовать на работу по полученной специальности. Следующая степень – магистр наук ориентирована скорее на углубление или смену специализации, а доктор философии (PhD) – на преподавание и научные исследования.

Подобная система начала внедряться в России в 2000-ых – после того, как страна присоединилась к «Болонскому процессу», цель которого – унифицировать образовательные стандарты европейских стран. Сегодня российский диплом бакалавра формально означает наличие высшего образования, однако в обществе по-прежнему действуют стереотипы, оставшиеся от советской системы.

Это хорошо заметно по стандартным полям в резюме или анкетах, заполняемых при трудоустройстве. Далеко не во всех крупных и серьезных компаниях на позицию, требующую высшего образования, возьмут соискателя, окончившего только бакалавриат. В США же степень бакалавра – это полноценное высшее образование.

Бакалавриат в США

Поступить в американский вуз для обучения на бакалавриате можно сразу по окончании школы, имея на руках аттестат о полном среднем образовании  - в том числе из школы России и Казахстана. Обучение продолжается около четырех лет, причем в большинстве случаев студенту не обязательно сразу выбирать специальность – это можно сделать через 1-2 года после начала обучения.

О специализации на бакалавриате США

Жестких стандартов в отношении специализации в американском высшем образовании нет - вместо этого существует длинный перечень предметов (модулей), часть из которых являются обязательными, а остальные студент может выбрать индивидуально. Соответственно, не существует и жесткого деления на группы и потоки. Например, в одном из ведущих университетов США - Oregon State University, первые два года программы BS Entrepreneurship посвящены изучению базовых дисциплин, обязательных для всех направлений бакалавриата, а также базовых дисциплин по бизнесу. Большую часть предметов специализации "предпринимательство" студенты изучают на третьем и четвертом курсе. 

>> Найти программу бакалавриата вузов США

Об учебном плане студента американского вуза

Учеба в американских колледжах требует от студентов намного больше самостоятельности. Фактически, обучение в американских вузах осуществляется по индивидуальным планам. Для получения степени бакалавра необходимо набрать не менее определенного количества часов лекционных и семинарских занятий - так называемых "кредитов". О том, сколько кредитов нужно набрать бакалавру, смотрите здесь. 

Оценки и успеваемость в вузах США

Оценка успеваемости производится по результатам семестровых экзаменов, защиты проектов и т.д. Система оценок – пятибалльная, буквенная (A, B, C, D, E), но итоговый показатель успеваемости - GPA (Grade Point Average) имеет числовое значение.

Об американских вузах

Классификация высших учебных заведений в США также отличается от российской. Вузы, предлагающие четырехлетнюю программу бакалавриата, называются колледжами. Они специализируются именно на обучении студентов бакалавриата, в отличие от университетов, которые кроме того имеют магистратуру и аспирантуру и ведут объемные исследовательские программы. При этом в структуре университета может быть и несколько колледжей. Подробнее о разнице между университетом и колледжем США читайте здесь.

Государственные и частные вузы США

Еще одна характерная для американской системы высшего образования деталь – деление вузов на государственные и частные. Эти две категории довольно существенно отличаются. Государственные университеты, как правило, крупные организации, количество студентов там существенно больше, а стоимость обучения - ниже. В то же время большинство четырехлетних колледжей – частные, и их масштабы намного скромнее.

Государственные вузы в США находятся в ведении не федеральных властей, а властей штата. Это влияет на стоимость обучения даже для граждан США – она разная для резидентов и нерезидентов штата. Любопытно, что уровень вуза не связан напрямую с типом финансирования – среди высокорейтинговых университетов встречаются как государственные (Калифорнийский университет в Беркли, Мичиганский университет), так и частные (Принстон, Гарвард, Калтех, Стэнфорд).

>> Посмотреть университеты США

Иностранные студенты в вузах США

Американские вузы охотно принимают иностранных студентов, в стране постоянно обучается около миллиона человек, приехавших из-за рубежа. Стремление многих людей со всего мира получить образование в США понятно – диплом американского вуза практически гарантирует высокооплачиваемую работу на родине. Кроме того, существует перспектива по окончании колледжа остаться работать в США, если удастся найти компанию, готовую оформить выпускнику рабочую визу.

О поступлении на бакалавра в Америке

Процедура поступления в американский вуз для иностранцев также имеет свои особенности. Например, в США не существует «школьного» Единого государственного экзамена, по итогам которого можно попасть в вуз без экзаменов, и студенты сдают экзамены SAT и ACT. Отличается перечень документов для поступления, сроки, факторы, влияющие на успех. О процедуре поступления в университет США читайте в материалах Как поступить в вуз США.

Стоимость образования в вузах Америки

Но качество и престижность американского высшего образования имеют и оборотную сторону: учиться в США достаточно дорого, хотя цена может сильно разниться в зависимости от вуза.

Год в престижном частном вузе или государственном университете из первой сотни мировых рейтингов обойдется в 35000 - 45000 долларов; обучение в менее рейтинговом государственном университете может стоить и менее 20000 долларов. Это плата только за обучение, без учета стоимости проживания и прочих расходов, которые составят примерно столько же. О стоимости учебы в США читайте в этом разделе.

Как удешевить обучение в американском вузе

Существует способ удешевить обучение в американском вузе – начать учебу не на бакалавриате, а в так называемом коммьюнити-колледже в США. Эти двухгодичные профессиональные учебные заведения не входят в систему высшего образования, но по окончании такого учебного заведения можно сразу поступать на третий курс университета – при условии набора необходимого количества часов по соответствующим предметам и хорошей успеваемости. Стоимость обучения там намного ниже, порядка 7-10 тыс. долларов в год - также, как и требования к поступающим. 

Магистратура в США

Следующей ступенью после бакалавриата является магистратура, по окончании которой учащийся получает, соответственно, степень магистра (master). Это возможно уже только в университете.

Получение степени магистра может занимать до двух лет. Система обучения сходна бакалавриатом, но сложность и интенсивность учебы значительно выше. Возрастает и степень индивидуальности и самостоятельности обучения. Для завершения магистратуры студент защищает дипломную работу.  

О типах программ магистратуры 

Различают два основных типа магистерских программ: подготовка магистров в профессиональных областях и «академических» магистров, которые нацелены на продолжение образования в аспирантуре и последующую научную деятельность. Во втором случае большое значение приобретает участие в научных исследованиях.

О поступлении на магистра в Америке

Для поступления в магистратуру США необходимо иметь высшее образование - диплом бакалавра; при этом специальности бакалавриата и магистратуры не обязательно должны совпадать. Иностранные, включая и российских, студенты могут поступать в магистратуру в США на основании дипломов о высшем образовании, полученных в своих странах.

Программы магистратуры вузов США здесь.

О стоимости магистратуры в вузах США

Обучение в магистратуре в США платное. Стоимость сильно варьируется в зависимости от вуза, но в целом находится на том же уровне или несколько дешевле, чем цена бакалавриата, а шансы найти финансирование значительно выше.

Аспирантура в США

Третья и последняя стадия американского постдипломного образования – аспирантура в США (докторантура). Этот выбор делают те, кто намерен заниматься наукой или преподаванием. Обучение продолжается от 4 до 6 лет, по окончании присваивается степень доктора философии – PhD (название историческое, к философии как таковой отношения не имеющее) или доктора наук – ScD. Эта степень примерно соответствует российскому кандидату наук.

Во многих университетах поступать на докторантуру можно сразу после бакалавриата, минуя магистратуру. В этом случае степень магистра присваивается автоматически в процессе обучения.Подробнее об этом читайте в статье "Программы вузов США для самых мотивированных".